Армения готова установить дипотношения с Турцией - Пашинян

Установление дипотношений и открытие границ между Арменией и Турцией станет позитивным шагом для международной ситуации, считает армянский премьер
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 18 фев – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что гуманитарный диалог с Турцией может привести к прогрессу в политическом диалоге, сообщает Sputnik Армения.
Об этом глава правительства Армении заявил, выступая на панельной дискуссии в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.
После разрушительных землетрясений в Сирии и Турции в начале февраля Армения направила в пострадавшие регионы гуманитарную помощь и отряды спасателей.

"Если этот шаг даст политические результаты, будет хорошо. Но мы руководствовались только гуманитарными соображениями и готовы оказать любую помощь по мере наших сил, ведь по соседству с нами пострадали миллионы людей", - добавил он.

До землетрясения Армения и Турция поддерживали политический диалог через специальных представителей, и сейчас, возможно, появятся возможности для конкретных политических решений, добавил премьер.
Работа над этим велась и в ходе визита министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в Турцию, и Армения готова двигаться вперед, устанавливать дипломатические отношения с Турцией, заявил Пашинян.
А открытие армяно-турецкой границы станет позитивным шагом не только для региональной, но и для международной ситуации, добавил он.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>