Когда начнется священный месяц Рамадан в 2023? Исламский календарь

Рамадан – священный месяц поста и духовного очищения в большинстве мусульманских стран в 2023-м начнется 23 марта
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Именно в Рамадан был ниспослан священный Коран, поэтому он самый важный и почетный из 12 месяцев исламского календаря
Когда начнется и завершится священный месяц Рамадан по исламскому и григорианскому календарю, читайте в Sputnik Грузия.

Когда Рамадан начнется в 2023 году?

Рамадан, как и остальные 11 месяцев в исламском календаре, ежегодно длится от 29 до 30 дней, и, соответственно, каждый год выпадает на разные числа. В 2023-м в девятом месяце исламского календаря 29 дней.
Сутки в исламском календаре, в отличии от григорианского, начинаются не в полночь, а с заходом солнца. Поэтому в 2023-м Рамадан начнется с закатом солнца 22 марта.
Рамадан в разных мусульманских странах может начинаться в разное время, так как это зависит от способа астрономического вычисления или прямого наблюдения за фазами Луны.
У московской соборной мечети во время мусульманского праздника Рамадан
Рамадан для последователей ислама один из важных периодов – с началом священного месяца все правоверные в обязательном порядке соблюдают пост от утреннего до вечернего намаза, предварительно выполнив ряд обязательных приготовлений и религиозных обрядов.
Пост Рамадан, предназначенный для воспитания в человеке богобоязненности, удерживает его от любого безнравственного деяния.
Завершается Рамадан вторым по значению великим праздником – Ид аль Фитр, или Праздник Разговения. Ид аль Фитр начнется первого числа месяца Шавваль и продлиться три дня. В 2023 году Праздник Разговения начнется с 21 апреля, вернее, с 20 числа после заката.
Материал подготовлен на основе открытых источников