Как быстро снизятся цены в Грузии: прогноз от Нацбанка

В Нацбанке ожидают снижение уровня инфляции и в последующие месяцы
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Национальный банк Грузии ожидает снижение инфляции ниже целевого уровня в 3% уже во второй половине 2023 года, заявил и. о. главы регулятора Арчил Мествришвили.
Ранее Нацбанк прогнозировал, исходя из внешних факторов, что уровень инфляции сможет достичь целевого показателя в 3% лишь ко второй половине 2024 года.

"Наблюдается явно выраженная тенденция снижения уровня инфляции, и ожидается, что она продолжится в последующие месяцы. Ко второй половине года инфляция будет ниже целевого уровня", – сказал Мествришвили.

По его словам, решающим фактором снижения уровня инфляции остается внешний фактор на фоне высокого уровня местной инфляции, на который влияют высокий спрос и цены на недвижимость.

"Мы ожидаем, что с исчерпанием внешних факторов начнет снижаться местная инфляция", – отметил он.

По его словам, в случае снижения уровня местной инфляции Национальный банк Грузии сможет наконец смягчить монетарную политику.
В феврале годовой уровень инфляции составил 8,1%.
Из-за сохраняющегося инфляционного давления и долгосрочного отклонения от целевого показателя инфляции комитет монетарной политики принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 11%.
Ставка рефинансирования – это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>