Власти Аджарии начали строительство дома для пострадавших во время батумской трагедии

На строительство жилого дома выделено более восьми миллионов лари, а работы должны завершить в августе 2024 года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 24 мая — Sputnik. Строительство нового жилого дома для семей, пострадавших во время трагедии 8 октября 2021 года в Батуми, когда погибло девять человек, началось в курортном городе, сообщает пресс-служба правительства Аджарии.
В Батуми 8 октября обрушилась часть пятиэтажного жилого дома с двухэтажной надстройкой. Под его обломками оказались 11 человек – выжили только двое, девять человек погибли, в том числе трое детей. По предварительной версии, причиной обрушения стал снос несущей стены и расширение подвала на первом этаже.
На строительство жилого дома выделено более восьми миллионов лари (3,2 млн долларов). Работы должны завершить в августе 2024 года. Строительные работы будет осуществлять компания "Анаги". Все семьи, пострадавшие во время батумской трагедии, получат жилплощадь в новом доме.

"Начато строительство нового жилого дома для семей, пострадавших в результате батумской трагедии. Это оказалась тяжелая трагедия и для меня, и для всех людей, которые были ее свидетелями. Я надеюсь, что каждая семья продолжит мирно жить в своем новом доме", – сказал глава правительства Аджарии Торнике Рижвадзе.

Причиной обрушения стала обычная халатность – хозяин квартиры на первом этаже поручил рабочим снести несущую стену, чтобы расширить пространство.
Суд приговорил владельца квартиры Заура Будагова к четырем годам, а рабочих Гусейна и Георгия Сурманидзе – к трем годам тюрьмы каждого, признав их виновными в нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшим причинение смерти человека или иные тяжкие последствия.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>