Итоги матчей 22 июня на молодежном Евро-2023 по футболу

Завершился второй игровой день молодежного чемпионата Европы по футболу U21, который проходит в Грузии и Румынии. Не обошлось без сенсаций, но обо всем по порядку
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен

Группа C

Германия U21 1 - 1 Израиль U21
В первом тайме этого матча было все, что только можно представить в футболе.
В Кутаиси на стадионе имени Рамаза Шенгелия получилась по-настоящему драматичная игра.
На 3 минуте матча сборная Германии зарабатывает право на 11-метровый, к точке подходит самый звездный игрок команды, нападающий дортмундской Боруссии Юссуфа Мукоко и… не переигрывает вратаря. Даниэль Перец спасает свою команду.
На 20 минуте приходит ответ от сборной Израиля: нападающий Дор Турджеман забивает гол и выводит свою команду вперед – 0-1. Немцы тут же побежали отыгрываться, и это принесло результат. На 26 минуте после подачи Ангело Штиллера мяч в ворота ударом головой отправляет Янн Биссек (1-1).
На 37 минуте немцы забивают второй гол, но, к огорчению Джоша Вагномана, он находился в оффсайде – гол не засчитан.
В конце первого тайма, когда игроки уже готовы были идти на перерыв, случается ключевой момент встречи: защитник сборной Израиля Эден Картсев получает вторую желтую карточку и оставляет команду в меньшинстве.
Второй тайм ожидаемо прошел в атаках сборной Германии, и на 80 минуте немцы вновь получают право на пенальти. К точке подходит Йессик Нганкам и… вратарь снова отбивает! Второй пенальти в матче! Даниэль Перец абсолютный герой встречи!
В итоге Израиль вырывает ничью благодаря своему великолепному голкиперу, а расстроенные немцы, видимо, будут тренировать пенальти на ближайших тренировках. Счет 1-1.
Чехия U21 0 - 2 Англия U21
Второй матч в группе C проходил в Батуми на стадионе "Аджарабет Арена". Игра получилась очень открытой. Команды создавали много моментов, нанесли 16 ударов по воротам в первом тайме (9-7), но голы пришли только после перерыва. На 47 минуте полузащитник Астон Виллы и один из главных лидеров сборной Англии Джейкоб Рэмзи выводит свою команду вперед – 0-1.
Чехи старались отыграться, но заметна была разница в классе команд, и на 94 минуте англичане поставили жирную точку. Эмил Смит-Роу полузащитник лондонского Арсенала забил свой первый гол на турнире и установил окончательный счет матча – 0-2.

Норвегия U21 1 - 2 Швейцария U21
В группе D состоялся первый матч, и получился он довольно любопытным и событийным.
На стадионе им. К. Рэдулеску в Румынии норвежцы начали первый тайм чуть лучше соперников. Казалось, что им нужно меньше времени на раскачку. На 19 минуте нападающий итальянского Сассуоло Эмиль Сейде открыл счет в матче – Норвегия 1-0.
Команды немного успокоились, и матч проходил в обоюдной борьбе. На 36 минуте швейцарцам удалось отыграться. Полузащитник Базеля Дэн Ндойе забил гол (1-1). С таким счетом команды ушли на перерыв.
Начало второго тайма осталось за сборной Швейцарии, что привело к взятию ворот. На 56 минуте отличился Кастриот Имери, который выступает за Янг Бойз. Счет 1-2.
Как ни пытались норвежцы заработать хотя бы одно очко, ничего из этого не получилось. Швейцарцы грамотно оборонялись и практически не позволяли создавать опасные момент у своих ворот, как итог – победа сборной Швейцарии (1-2).
Франция U21 2-1 Италия U21
Кульминацией первого тура Евро U21 стала вторая встреча группы D между сборными Франции и Италии, которая проходила на Клуж Арене в Румынии. Обе команды приехали на турнир в ранге фаворитов, поэтому в этом мачте предсказать победителя было крайне затруднительно.
Матч начался в хорошем темпе. Первый опасный момент возник на 14-й минуте, когда Сандро Тонали, пожалуй, главная звезда турнира, пробил со штрафного, но немного не хватило точности.
Французы ответили, да еще как! На 23-й минуте нападающий Калимуэндо Муинга открылся под передачу Пьера Калулу и в прекрасном стиле вогнал мяч в сетку – 1-0. Сборная Франции повела.
На 36-й минуте итальянцы заработали штрафной удар, который, естественно, взялся исполнять Сандро Тонали. Прекрасная подача точно в голову и Пьетро Пеллегри сравнивает счет (1-1).
Первый тайм прошел при равной игре обеих команд, о чем говорит даже статистика ударов по воротам (6-6). Ничья стала закономерным исходом первых 45 минут.
Второй тайм начался без особо ярких моментов, пока на 62-й минуте матча оборона сборной Италии не совершила ошибку, которой воспользовался нападающий Лиона Брэдли Барколя, с легкостью переигравший голкипера. Французы повели – 2-1.
Итальянцы активно пытались отыграться, создавали моменты, но мяч не шел в ворота.
На 83-й минуте защитник сборной Франции Лоик Баде получил прямую красную карточку за грубый фол.
Уже в добавленное арбитром время у итальянцев появился еще один, последний шанс, но и тут удача отвернулась. На 92-й минуте случился весьма спорный эпизод. Итальянцы показывали, что мяч пересек линию ворот после удара Рауля Беллановы, но у судьи было другое мнение, а так как на этом матче отсутствовала система ВАР (система видеопомощи судьям), рефери не мог себя перепроверить.
Счет остался прежним. Констатируем тяжелую, спорную, но все-таки победу сборной Франции со счетом 2-1.