Фармкомпании в Грузии заплатят более полумиллиона лари штрафа за завышение цен

В процессе исследования также были зафиксированы случаи включения в себестоимость медикаментов затрат, не связанных с производством и доставкой
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 7 авг — Sputnik. Четыре фармацевтические компании оштрафованы на общую сумму 559 358 лари ($207 тыс.) за злоупотребление доминирующим положением на рынке, говорится в сообщении Национального агентства конкуренции и защиты прав потребителей Грузии.
Агентство завершило расследование фармацевтического сектора, начатое в декабре 2023 года по запросу министерства здравоохранения. Расследование касалось формирования чрезмерных наценок на ряд лекарственных препаратов – от этапа импорта до конечной реализации потребителям.
В ходе анализа были выявлены восемь компаний, доля которых на рынке 14 наименований медикаментов превышала 40%. В поле внимания оказались следующие субъекты: "Глобал ЦБС", "Концепт Фарма", "Барди", "Нувеа Фармасьютикалс", "Рич Груп", "Крокус Фарма", "Геа" и "BIH".
Согласно выводам агентства, в действиях четырех из них зафиксировано злоупотребление доминирующим положением, выразившееся в установлении чрезмерных цен. Превышение разумного уровня (маржа 30% плюс наценка свыше 20%) расценено как ущемление интересов потребителей.

"Согласно позиции агентства, цены на медикаменты, установленные компаниями-нарушителями, значительно превышали разумный уровень. В результате сумма штрафов составила в общей сложности 559 358 лари", – говорится в официальном сообщении.

Санкции были рассчитаны исходя из максимального лимита – до 5% годового оборота компаний за 2024 год, с учетом масштабов причиненного ущерба.
Суммы штрафов распределились следующим образом:
▪️ ООО "Глобал ЦБС" – 249 144 лари (препараты: "Офлаб-ОЗ", "Хайзин", "Иорил-10");
▪️ ООО "Концепт Фарма" – 21 646 лари ("Флоксазол");
▪️ ООО "Рич Груп" — 77 936 лари ("Зинасен");
▪️ ООО "Геа" — 210 632 лари (бисептол 120 мл и 480 мл).
В процессе исследования также были зафиксированы случаи включения в себестоимость медикаментов затрат, не связанных с производством и дистрибуцией. Среди них – дорогостоящие подарки (в том числе золотые украшения), приглашения на культурные мероприятия, неформальные встречи, участие в конференциях, проживание в элитных отелях, а также расходы на косметологические и стоматологические услуги, штрафы и содержание автомобилей премиум-класса.
По итогам исследования агентство выдало обязательные к рассмотрению рекомендации. Согласно им, компании с доминирующим положением должны учитывать риски нарушения конкуренции при формировании ценовой политики и проводить соответствующую оценку до установления цен. В случае возникновения обоснованных подозрений в несправедливом завышении цен возможно повторное разбирательство.
В агентстве также напомнили, что исследование охватывало период до внедрения в стране механизма референтных цен. По текущей оценке агентства, введение этого механизма позволило существенно снизить уровень наценок на фармацевтическую продукцию.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>