У СГБ Грузии меняется руководитель

Анри Оханашвили занимал пост главы СГБ с 4 апреля 2025 года
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 23 авг — Sputnik. Глава Службы государственной безопасности Грузии Анри Оханашвили покинул занимаемую должность и занял пост советника премьер-министра Грузии по вопросам безопасности.
Оханашвили занимал пост главы СГБ с 4 апреля 2025 года.

"На фоне сегодняшних глобальных вызовов мировая и региональная безопасность сталкиваются с новыми вызовами, что оказывает особое влияние на безопасность нашей страны. Учитывая все это, для правительства Грузии имеют огромное значение аналитическая обработка информации об этих вызовах и разработка рекомендаций по ответным мерам", – заявил Оханашвили.

Между тем, как стало известно, на должность главы СГБ Грузии премьер-министр Грузии представил одного из лидеров правящей партии Мамуку Мдинарадзе. По законодательству Грузии, теперь кандидатуру Мдинарадзе должен поддержать парламент.
Служба госбезопасности, основанная в 2015 году, представляет собой систему специализированных учреждений исполнительной власти, напрямую подчиненных правительству Грузии, которые в пределах своей компетенции обеспечивают государственную безопасность.
Направлениями деятельности Службы являются: защита конституционного строя, суверенитета, территориальной целостности и военного потенциала Грузии от противоправных действий иностранных спецслужб и отдельных лиц, обеспечение экономической безопасности страны, борьба с транснациональной организованной преступностью и международной преступностью, угрожающей государственной безопасности, меры по предупреждению, выявление и пресечение коррупции.

Кто такой Мамука Мдинарадзе

Мдинарадзе – один из главных спикеров правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" и лидер парламентского большинства.
Мамука Мдинарадзе
Юрист по образованию, Мдинарадзе начал свою карьеру в полиции и работал следователем в одном из районов Тбилиси.
После он получил лицензию адвоката и с 2007 по 2014 гг. был управляющим партнером и адвокатом "Тбилисского юридического центра", а вскоре основал свою компанию – "Мдинарадзе и партнеры".
В 2016 году он стал депутатом парламента Грузии и с тех пор занимается политической деятельностью.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>