В Грузии презентовали рукописную версию "Витязя в тигровой шкуре"

Издание украшено иллюстрациями художника Ладо Гудиашвили
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 5 дек — Sputnik. Состоялась презентация рукописного издания всемирно известной поэмы Шота Руставели "Витязь в тигровой шкуре", сообщил телеканал "Имеди".
Кроме рукописи, в грузинской столице презентовали и издание поэмы, предназначенное девушкам в приданое. Автор идеи и издатель обеих книг – коллекционер Гурам Ахалая.
Как отмечали на мероприятии, издание "Витязь в тигровой шкуре" для приданого является особенным. Книгу предваряет предисловие Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II "Шота Руставели и его богословские взгляды".

Издание украшено иллюстрациями художника Ладо Гудиашвили. Книгу сопровождает исследование академика Автандила Арабули о традиции дарения в Грузии поэмы Руставели в качестве приданого.

На мероприятии митрополит Феодор зачитал поздравительное послание Католикоса-Патриарха всея Грузии. Первосвященник также передал участникам встречи благословение Главы Грузинской Церкви.
"Витязь в тигровой шкуре" – шедевр грузинской литературы. Поэма переведена более чем на 50 языков мира. Она была и продолжает оставаться одним из наиболее читаемых произведений в Грузии, оказывая исключительное влияние на развитие грузинской литературы.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>