ТБИЛИСИ, 3 фев — Sputnik. Полиция за последние сутки задержала в Тбилиси и регионах 45 человек за связи с "воровским миром", еще 15-ти – предъявили обвинения по аналогичным статьям, сообщает МВД Грузии.
По данным ведомства, среди обвиненных – как лица, уже отбывающие наказание, так и лица, не находящиеся в стране, в том числе три "вора в законе" — Сулхан Джапаридзе (Сухо), Петре Бакрадзе (Паата Тбилисский) и Реваз Убилава (Джварский).
Следствие установило, что обвиняемые устраивали т.н. "воровские разборки" с участием спорящих сторон, в которых участвовали находящиеся за границей "воры в законе". Они решали финансовые споры и принимали решение в пользу одно й из сторон.
Кроме того, во время расследования выяснилось, что "вор в законе" Реваз Убилава, будучи за границей, устраивал в Грузии разборки с помощью своих родных.
Каждому из 60 обвиняемых грозит до 15 лет лишения свободы. Во время обысков у части задержанных изъяли компьютеры и телефоны, а также наркотики.
Следствие ведется по статьям "Членство в воровском сообществе", "вор в законе" и "поддержка деятельности воровского сообщества".
"Воры в законе" – специфическая криминальная структура, характерная только для стран бывшего СССР. "Воры в законе" занимают высшее положение в иерархии преступного мира. Этот статус можно получить во время церемонии "коронования" по рекомендации нескольких действующих "воров в законе".
В своем поведении "воры в законе" традиционно руководствуются так называемыми "понятиями" – сводом правил, нарушение которых чревато лишением статуса.