ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. Вингер французского "Пари Сен-Жермен" Хвича Кварацхелия посвятил свой гол в ворота лондонского "Челси" памяти Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II скончался 17 марта. Его кончина была вызвана развитием почечной, легочной и сердечной недостаточностей, сообщил глава Минздрава. Патриаршество Илии II являлось самым продолжительным в истории Грузинской Православной Церкви – 49 лет.
"Пари Сен-Жермен" в гостях уверенно обыграл "Челси" (3:0) и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.
Французы задали тон уже в начале встречи: на 6 минуте Кварацхелия перехватил мяч у защитника и открыл счет. На 14 минуте Брэдли Баркола удвоил преимущество гостей. После перерыва "ПСЖ" довел дело до разгрома – на 62 минуте отличился Сени Маюлу.
Кварацхелия был признан MVP матча в Лондоне. Примечательно, что грузин стал лучшим и в первом матче в Париже.
По сумме двух матчей парижане прошли дальше с общим счетом 8:2 (5:2, 3:0).
После матча Кварацхелия извинился перед грузинскими болельщиками за то, что слишком эмоционально отпраздновал забитый гол в то время, когда в его стране траур.
Кварацхелия проводит выдающийся сезон: 11 результативных действий в 11 матчах Лиги чемпионов (семь голов и четыре ассиста) – это исторический показатель для грузинского футболиста.