ТБИЛИСИ, 19 марта — Sputnik. Вселенский патриарх Константинопольской православной церкви Варфоломей I примет участие в церемонии похорон Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II, сообщает телеканал Rustavi 2 со ссылкой на министерство иностранных дел Грузии.
Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II скончался 17 марта на 94-м году жизни. Причиной смерти стало развитие почечной, легочной и сердечной недостаточности.
Ранее, 18 марта, Вселенский патриарх отслужил панихиду по Илии II в храме Святого Георгия. Он также направил письмо Священному синоду Грузинской православной церкви, в котором от имени Вселенского престола выразил глубокие соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Грузинской церкви.
Илия II возглавлял Грузинскую православную церковь с 1977 года. Его патриаршество стало самым продолжительным в истории Грузинской православной церкви и продлилось 49 лет.
Похороны Патриарха состоятся в воскресенье, 22 марта. Как и завещал Илия II, его похоронят в Сионском соборе в Тбилиси. Национальный траур, объявленный в связи с кончиной Илии II, продлится до 22 марта включительно.