Лидера оппозиционной партии "Дроа" приговорили к полутора годам тюрьмы

Суд изначально избрал Хоштария залог в виде меры пресечения, однако она отказалась его платить, и суд оставил ее в заключении
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТБИЛИСИ, 24 мар — Sputnik. Тбилисский городской суд приговорил лидера оппозиционной партии "Дроа" Элене Хоштария к полутора годам лишения свободы за порчу рекламного баннера правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" в 2025 году.
Хоштария 14 сентября 2025 года во время предвыборной кампании (выборы в органы местного самоуправления) опубликовала видео, в котором она пишет слова "Русская мечта" на предвыборном баннере Кахи Каладзе стоимостью 570 лари. На второй день ее задержали по обвинению в повреждении чужой вещи.
Суд изначально избрал Хоштария залог в виде меры пресечения, однако она отказалась его платить, и суд оставил ее в заключении.
В ноябре 2025 года Хоштария предъявили новые обвинения по статьям "Саботаж", "Предоставление материальных ценностей для саботажа" и "Помощь иностранной силе во враждебной деятельности".
По версии следствия, Элене Хоштария была в числе тех политиков, которые с целью "создания искусственной основы для введения международных санкций, передавали представителям иностранного государства ложную информацию, а также участвовали в координированном сборе средств для радикализации процессов в Грузии".
Подписывайтесь на наш канал в Telegram>>>