В результате кадровой реформы в Контрольной палате Грузии сокращено 37 процентов сотрудников

Подписаться
В Контрольной палате Грузии проводится широкомасштабная реформа, которая включает в себя как структурные, так и кадровые изменения. Об этом "Новости-Грузия" сообщил глава Контрольной палаты Зураб Соселия.

В Контрольной палате Грузии проводится широкомасштабная  реформа, которая включает в себя как  структурные, так и кадровые изменения. Об этом "Новости-Грузия" сообщил глава Контрольной палаты Зураб Соселия.

"В результате кадровой реформы, в Контрольной палате Грузии сократили 37% сотрудников –  более 300 человек. Если ранее в данном ведомстве работало 830 человек, то на сегодняшний день число сотрудников составляет 495 человек", - сообщил Зураб Соселия. При этом он отметил, что уволены лишь некомпетентные работники.

Кроме того, во второй половине осени в Контрольной палате Грузии пройдет конкурс – письменное тестирование, по итогам которого и будут сформированы кадры КП. В конкурсе смогут принять участие не только нынешние сотрудники Контрольной палаты, но все желающие.

Также "в результате структурной реформы один департамент Палаты будет контролировать ту или иную отрасль или сферу в масштабе всей Грузии. Подобное изменение позволят  получить более совершенные материалы проверки", - сообщил глава Контрольной палаты.

По словам Зураба Соселия, благодаря сокращению кадров уровень средней  зарплаты сотрудников удалось повысить более чем в 2 раза. В настоящее время, средняя зарплата сотрудников контрольной палаты составляет 180 лари в месяц. Однако, по словам Зураба Соселия, данная зарплата все равно пока на много ниже чем средняя зарплата представителей других контролирующих органов (представителей фискальных и силовых ведомств), и со временем эта ситуация будет исправлена.

Еще одним приоритетом деятельности Контрольной палаты Грузии является внедрение международных стандартов деятельности. Основной целью ведомства является осуществление превентивного контроля,  современного программного и финансового аудита, реформирование контрольной палаты в счетную палату. В последнее время контрольная палата активно сотрудничает с зарубежными экспертами и организациями.

Лента новостей
0