МИД РФ требует от грузинских властей положить конец хулиганским выходкам у здания Посольства РФ в Тбилиси

Подписаться
МИД России требует от грузинских властей положить конец хулиганским выходкам у посольства России в Тбилиси. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении департамента информации и печати МИД России.

МИД России требует от грузинских властей положить конец хулиганским выходкам у посольства России в Тбилиси. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" сообщении департамента информации и печати МИД России.

"МИД России вновь настоятельно требует от грузинских властей положить конец хулиганским выходкам у посольства России и обеспечить необходимые условия для его нормальной работы. Это - прямая ответственность руководства Грузии", - говорится в документе.

На протяжении последней недели практически без перерыва у здания посольства РФ в Грузии продолжаются шумные акции. Их участники вывешивают антироссийские лозунги, выкрикивают оскорбления. По информации МИД, на 27 августа запланировано проведение так называемого марша протеста с участием сотен людей.

В связи с этим посольство России в Тбилиси вынуждено отменить в пятницу рабочий день, приостановить выдачу виз и другие виды консульского обслуживания, сообщили в МИД.

"Разумеется, что в обстановке вакханалии, которая устраивается у стен российского посольства в Тбилиси, проведение контактов и переговоров с грузинской стороной - будь то по военным вопросам или по "большому" договору - не представляется возможным", - говорится в сообщении.

При этом в МИД подчеркивают, что протест, заявленный МИД России по данному поводу Временному поверенному в делах Грузии, а также соответствующие обращения посольства России к властям Грузии результатов не дали. "Хотя не приходится сомневаться, что вся эта возня осуществляется с ведома и при явном попустительстве официальных властей", - говорится в сообщении ДИП МИД РФ.

Таким образом, напоминают в российском внешнеполитическом ведомстве, "грубо нарушается Венская конвенция о дипломатических сношениях, которая обязывает власти страны пребывания обеспечивать надлежащие условия для работы диппредставительства". "Попираются общепринятые нормы взаимоотношений между государствами, сознательно создается угроза безопасности российского посольства и его сотрудников", - отмечается при этом.

Лента новостей
0