Мир в районе грузино-осетинского конфликта сохраняется благодаря деятельности СКК - посол РФ в Грузии

Подписаться
Мир в районе грузино-осетинского конфликта сохраняется благодаря деятельности Смешанной контрольной комиссии. Об этом заявил в интервью газете "Свободная Грузия" посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили.

Мир в районе грузино-осетинского конфликта сохраняется благодаря деятельности Смешанной контрольной комиссии. Об этом заявил в интервью газете "Свободная Грузия" посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили.

"Если бы не были нарушены базовые принципы урегулирования грузино-осетинского конфликта, то кризиса вообще бы не было. Если бы соблюдались подписываемые в рамках Комиссии договоренности, то ситуация не была бы доведена до критической и напряженность была бы снята значительно раньше, до того, как пострадали и погибли мирные люди", - сказал он.

"В конце концов, несмотря на все трудности, именно благодаря деятельности СКК, которая с определенного момента перешла ввиду чрезвычайности создавшегося положения фактически на постоянный режим работы, сегодня мы все-таки имеем в зоне конфликта относительное спокойствие, а не войну, разрушения и жертвы", - подчеркнул дипломат.

Мы убеждены, отметил Чхиквишвили, что СКК остается уникальным инструментом, в рамках которого наработана колоссальная база и который позволяет обсуждать и принимать практические решения по самым разным аспектам урегулирования. "В частности, хочу отметить, что в рамках Комиссии давно имеются механизмы и наработки, с помощью которых можно было бы решить любую возникающую проблему, будь то контрабанда, активизация экономических связей и т.д. Было бы желание и политическая воля. А их как раз и не хватало", - сказал посол.

Касаясь обострения ситуации вокруг Южной Осетии он отметил, что "все произошедшее напоминает старый советский метод - создать проблему, а затем мужественно начать ее решать".

При этом делается попытка все "валить с больной головы на здоровую", считает дипломат.

"Начались поиски виновных, второй, третьей, десятой силы, которая, мол, спровоцировала напряженность. Заговорили о казаках на высотах близ объездной дороги, хотя никаких доказательств этого так и не было представлено. Более того, оказалось, что убитый в этом районе человек являлся жителем Южной Осетии, который за несколько дней до проведения МВД и МГБ Грузии спецоперации пропал без вести и разыскивался югоосетинами", - напомнил Чхиквишвили.

Лента новостей
0