ЗА РУБЕЖОМ : Закрытие Олимпийских игр в Афинах завершилось грандиозной вечеринкой

Подписаться
В воскресенье вечером грандиозным празднеством закрытия Олимпийских игр завершилась, пожалуй, одна из крупнейших вечеринок в истории человечества.

В воскресенье вечером грандиозным празднеством закрытия Олимпийских игр завершилась, пожалуй, одна из крупнейших вечеринок в истории человечества.

На протяжении двух недель Афины были не только столицей мирового спорта, но и центром развлечения, за празднествами которого наблюдали миллиарды телезрителей со всего мира.

Начиная с величественной церемонии открытия, веселье в Афинах не прекращалось все время проведения Игр. Каждый вечер на многих площадях города устраивались концерты и театрализованные представления, в которых участвовали сотни коллективов из десятков стран. Зрители этих представлений свободно располагались вокруг городских фонтанов и на ухоженных газонах.

Для VIP-гостей Олимпиады - коронованных особ, глав государств, олимпийских чемпионов, других знаменитых персон - устраивались приемы и чествования за закрытыми дверями, на которых было раздолье репортерам светской хроники со всего мира. Но главный праздник шел все же на гостеприимных улицах греческой столицы. Далеко за полночь центральные площади Афин были заполнены тысячами празднующих гостей города. Повсюду звучали песни, люди танцевали под мелодии уличных музыкантов.

Вершиной празднеств стала церемония закрытия Игр. В отличие от строгого открытия, где режиссеры задались целью познакомить гостей Олимпиады и телезрителей всего мира с греческой историей, на церемонии закрытия властвовал дух свободного праздника в сопровождении народной музыки и танцев со всех уголков Греции. Зрители увидели танцы островов Эгейского моря и отдаленной области Лакония, равнинной и горной Греции, острова Крит. Традиции Эллады, уходящие корнями в глубь веков, переплелись в этом представлении с напряженным ритмом современной Греции.

Режиссер мастерски показал зрителям контраст между большим и малым в жизни Греции - большой праздник, устроенный для всего мира маленькой страной. В конце праздника этот контраст символизировала девочка, без труда "задувшая" гигантский факел Олимпийского огня.

После официального закрытия Игр церемония быстро переросла в непринужденную вечеринку, в которой принимали участие и зрители на трибунах, и спортсмены-олимпийцы, собравшиеся на поле стадиона. Их, а заодно и сотни миллионов телезрителей, знакомили с самыми известными греческими мелодиями лучшие певцы Греции - Йоргос Даларас, Алкистис Протопсалти, Анна Висси, Антонис Ремос.

Пожилой бард Дионисиос Саввопулос, который для греков значит не меньше, чем для россиян Булат Окуджава и Владимир Высоцкий, продемонстрировал всем юношеский драйв, аккомпанируя на барабане собственной задорной песенке о Карагезе - герое греческого театра теней, аналоге российского Петрушки. А окончился праздник песней все того же Саввопулоса "Пусть продолжаются танцы", которая давно стала в Греции своеобразным гимном дружбы и веселья.

Игры оказались успешными не только благодаря атмосфере дружбы и веселья, но и, в первую очередь, благодаря прекрасной организации. Праздник не был омрачен техническими накладками. После церемонии закрытия в считанные минуты сотни автобусов доставили зрителей до станций метро, которое, как и во все дни Игр, работало четко и быстро, развозя гостей Олимпиады по домам. А в понедельник почти девятьсот авиарейсов отправятся из Афин, чтобы доставить спортсменов, журналистов и туристов со всего мира домой.

 

Лента новостей
0