Лидер Международного евразийского движения заявляет, что Михаила Саакашвили привели к власти с целью интенсифицировать конфликт с Россией

Подписаться
Российский политолог, лидер Международного евразийского движения, председатель Евразийского комитета и директор Центра геополитических экспертиз Александр Дугин в понедельник выступил с комментарием по поводу обращения к российскому руководству и общественности участников акции перед зданием Посольства РФ в Тбилиси.

Российский политолог, лидер Международного евразийского движения, председатель Евразийского комитета и директор Центра геополитических экспертиз Александр Дугин в понедельник выступил с комментарием по поводу обращения к российскому руководству и общественности участников акции перед зданием Посольства РФ в Тбилиси.

"Акция перед зданием Посольства РФ в Тбилиси чётко выдержана в стиле нового грузинского президента, прошедшего подготовку в США – совмещение информационно-политических технологий и пиара с тактикой политического давления, шантажа, угроз и, в то же время, умением отступить в тот момент, когда ситуация оказывается на грани перехода в горячую фазу", - считает Дугин.

"Михаил Саакашвили по его политической программе и структуре американской поддержки был приведён к власти именно для того, чтобы интенсифицировать конфликт с Россией, взбудоражить Кавказ, окончательно вывести Грузию из-под российского влияния, втянуть её в конфликт, создать предпосылки для прямого размещения американского контингента в зоне Кавказа", - утверждает Дугин.

Как он заявляет, "президент Грузии действует по строго определённой повестке дня, сформулированной в Вашингтоне с опорой на националистические чувства грузин, и эта повестка дня никак не зависит от позиции Москвы: чем больше Москва пойдёт на поводу у Тбилиси – тем лучше".

"Однако когда Москва начинает терять терпение и делать резкие шаги и заявления, грозящие перерасти в реальное столкновение – Саакашвили делает шаг назад, идёт на небольшие временные уступки, сдаёт незначительные позиции, чтобы успокоить большого соседа, но при первом удобном случае всё начать сначала", - замечает российский политолог.

По его утверждению, "Михаил Саакашвили готов к маленькой победоносной войне, поддержанной мощным медиа-эффектом – с триумфальным въездом в резиденцию очередного «павшего диктатора», но совершенно не готов к долгой, рутинной и внешне некрасивой реальной войне с реальными потерями и человеческими жертвами".   

По мнению Дугина, "Революция роз", проезд Саакашвили по Аджарии в сопровождении ликующих сторонников, освещенный всеми СМИ, гуманитарные визиты супруги грузинского президента, трансляция изображений на здание посольства России под громкую музыку, яркие, зрелищные, медийно-эффектные акции – стиль новой грузинской власти, не имеющей реальной силы, но оказавшейся между молотом и наковальней – США и Россией".

"Акция у Российского посольства в Тбилиси после резких заявлений МИД РФ приостановлена, но лишь для того, чтобы по прошествии времени вновь возобновиться с новой силой", - заявляет Дугин. "И если не грузинское интернет-сообщество, на удивление политически подкованное и действующее строго в рамках политического формата Саакашвили, так гуманитарные колонны с удобрениями, не колонны, так молодёжь из «Кмары» - современные политтехнологии располагают большим арсеналом средств «мягкого воздействия». До тех пор, пока из Вашингтона не поступит других указаний", - считает Дугин.

Лента новостей
0