Грузинские таможенники обучаются методам обнаружения радиоактивных веществ

Подписаться
По инициативе международного Агентства атомной энергии (МАГАТЭ) для грузинских таможенников проводиться 4-дневный семинар по вопросам выявления и пресечения незаконного транзита радиоактивных веществ. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в таможенном департаменте министерства финансов Грузии.

По инициативе международного Агентства атомной энергии (МАГАТЭ) для грузинских таможенников проводиться 4-дневный семинар по вопросам выявления и пресечения  незаконного транзита радиоактивных веществ. Об этом "Новости-Грузия"  сообщили в таможенном департаменте министерства финансов Грузии.

Вместе с таможенниками в семинаре принимают участие представители службы радиационной безопасности министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Грузии.

Как заявил накануне в Тбилиси на церемонии открытия семинара заместитель председателя таможенного департамента Гиорги Бенашвили, "практически незащищенный периметр границы Грузии  и неразвитая таможенная инфраструктура являются крайне привлекательными для тех групп злоумышленников, которые осуществляют транзит радиоактивных веществ и оружия массового уничтожения, что ставит под угрозу  страны всего Южного Кавказа".

По его словам, "из-за недостатка финансирования департамент таможни не может оснастить таможенно-пропускные пункты соответствующей техникой, в связи с чем, сотрудничество с МАГАТЭ в последнее время активизировалось". "В результате подобного сотрудничества на железнодорожном переходе морского порта Поти начались работы по монтажу системы радиационного контроля", - сказал он.

Работы должны завершиться течение ближайших нескольких недель. Отметим, что грузинская сторона уже завершила проведение подготовительных работ.

Руководство таможенного департамента надеется, что масштабы проекта расширяться и система радиационного контроля будет установлена в морском порту Батуми, таможенно-пропускных пунктах турецко-грузинской границы, международном аэропорте Тбилиси и других стратегически важных таможенно-пропускных пунктах. Пока что МАГАТЭ финансирует тренинги, для того, что бы подготовить для таможенного департамента Грузии квалифицированные кадры.

В семинаре принимает участие около 20 представителей таможни различного ранга.

МАГАТЭ сотрудничает с департаментом таможни Грузии с 2000 года. За данный период в рамках специальных программ департаменту было передано около 100 дозиметров и проведено несколько курсов обучения.

Лента новостей
0