Посол США и глава Грузинской православной церкви осмотрят Гелатский монастырь в Кутаиси

Подписаться
Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Грузии Ричард Майлз и глава Грузинской православной церкви, Каталикос Патриарх Всея Грузии Илиа Второй в среду побывают в городе Кутаиси (Западная Грузия) где осмотрят Гелатский монастырь, внесенный в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в посольстве США в Грузии.

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Грузии Ричард Майлз и глава Грузинской православной церкви, Каталикос Патриарх Всея Грузии Илиа Второй в среду побывают в городе Кутаиси (Западная Грузия) где  осмотрят Гелатский монастырь, внесенный в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в посольстве США в Грузии.

Глава Грузинской православной церкви и Посол США ознакомятся на месте с ходом реализации проекта, который осуществляет в Гелатском монастыре Фонд охраны культурного наследия Посла США. 
 
Как отметили в посольстве, "Фонд охраны культурного наследия посла США" является программой госдепартамента США, задействованной в 2001 году с целью защиты культурного наследия в разных странах. Программа дает возможность послам США задействовать единовременный или долгосрочный проекты, которые предусматривают мероприятия по охране культурного наследия.

Осуществление проекта в Гелатском монастыре связанно с необходимостью сохранения фресок, хранящихся там. В последние годы состояние этих культурных памятников стало вызывать беспокойство экспертов.

Лента новостей
0