Единое экономическое пространство может стать стержнем обновленного СНГ - Егор Строев

Подписаться
Губернатор Орловской области Егор Строев считает, что Единое экономическое пространство (ЕЭП) может стать стержнем обновленного СНГ. При этом он отмечает важность регионального взаимодействия в создании такого пространства.

Губернатор Орловской области Егор Строев считает, что Единое экономическое пространство (ЕЭП) может стать стержнем обновленного СНГ. При этом он отмечает важность регионального взаимодействия в создании такого пространства.

"Это объединение может стать стержнем обновленного СНГ", - сказал Строев, выступая во вторник в Киеве на заседании "круглого стола", посвященного перспективам создания ЕЭП.

Строев отметил, что такие объединения являются реалиями современного мира. Он напомнил о существовании трех, по его мнению, таких интеграционных образований - Юго-Восточная Азия, США и Западная Европа. Подчеркнув, что Россия и Украина относятся к Восточной Европе, Егор Строев сказал: "Здесь у нас есть возможность создать четвертое такое измерение". Как выразился губернатор, эта возможность "просто стучится в наши двери".

Строев высказался за создание крупных межгосударственных альянсов и предприятий в ВПК, в сфере черной металлургии, транспортировке энергоносителей, машиностроении. Кроме того, губернатор обратил внимание на возможности сотрудничества России и Украины как крупных мировых производителей и экспортеров зерна. "Это самый мощный резерв наших экономик", - считает глава Орловской области.

Строев сказал, что он с пониманием относится к идущим на Украине дискуссиям по вопросу создания ЕЭП. В то же время, отметил он, создание такого объединения и участие в нем "вовсе не означают потерю экономического, а уж тем более политического суверенитета страны". В качестве примера губернатор привел Евросоюз.

Он также подчеркнул, что важную роль в развитии сотрудничества между хозяйствующими субъектами регионов России и Украины сыграла конструктивная политика правительства Украины под руководством Виктора Януковича.

"Мы знаем, что кому-то не по душе наша славянская дружба, что кто-то хотел бы помешать росту наших экономик", - отметил губернатор.

По его словам, Украине предстоит не только выбор президента, но и выбор направления, в котором будет двигаться страна. "Я надеюсь, что украинский народ, губернаторы регионов сделают свой выбор правильно", - сказал Строев.

Лента новостей
0