РОССИЯ : Подробности - теракт у метро "Рижская" в Москве

Подписаться
В Москве около станции метро "Рижская" во вторник вечером совершен террористический акт, в результате которого погибли десять человек, 51 был ранен, из них 49 госпитализированы, сообщил журналистам на месте происшествия начальник ЦОС ФСБ РФ Сергей Игнатченко.

В Москве около станции метро "Рижская" во вторник вечером совершен террористический акт, в результате которого погибли десять человек, 51 был ранен, из них 49 госпитализированы, сообщил журналистам на месте происшествия начальник ЦОС ФСБ РФ Сергей Игнатченко.

По предварительной версии следствия, во вторник в 20.15 террористка-смертница привела в действие взрывное устройство, начиненное болтами и другими металлическими предметами. Ранее сообщалось, что у метро была взорвана машина.

По последним данным, в больницах находятся около 40 пострадавших при взрыве. "В данный момент хирурги борются за жизни 16 человек, которые находятся в тяжелом состоянии",- сообщил РИА "Новости" руководитель департамента здравоохранения Москвы Андрей Сельцовский.

Мэр Москвы Юрий Лужков, прибывший на место трагедии, сообщил журналистам, что террористка-смертница пыталась пройти в метро, но после того, как увидела милиционеров, дежуривших у входа, она развернулась, прошла несколько метров и посреди большой толпы людей привела в действие взрывное устройство.

По данным столичного мэра, мощность взрывчатки составляла один килограмм в тротиловом эквиваленте. В то же время, Игнатченко позже сообщил, что при взрыве было использовано безоболочное взрывное устройство, мощность которого составила 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Он призвал не делать скоропалительных выводов относительно версий взрыва. По словам Игнатченко, стопроцентные выводы преждевременны. "Основная версия - террористка-смертница, так называемая суицидная смертница. Но заключение может сделать штаб, который работает на месте. Однозначно сказать нельзя, что это так, давайте подождем выводы следствия", - сказал он.

"Безусловно, признаки того, что взрывное устройство было начинено болтами, говорят, что был теракт, но говорить, как он был совершен, мы пока не готовы", - подчеркнул Игнатченко.

Источник, близкий к расследованию, сообщил РИА "Новости", что, по предварительным данным, террористкой, которая произвела взрыв может являться Роза Нагаева - сестра Аманат Нагаевой, подозреваемой в совершении теракта в самолете Ту-134, который разбился в Тульской области 24 августа.

По словам источника, у террористки-смертницы могли быть сообщники. Оперативники предполагают, сообщил он, что террористка могла либо сама подорвать бомбу, либо взрывное устройство на ее поясе было приведено в действие сообщником с помощью дистанционного управления.

Агентство Рейтер со ссылкой на заявление экстремистов, опубликованное в Интернете, сообщило, что некая исламистская группировка взяла на себя ответственность за взрыв у метро. Ранее группировка "Бригады Исламбули" заявила о своей ответственности за организацию авиакатастроф двух российских авиалайнеров 24 августа - Ту-134 в Тульской области и Ту-154, летевшего из российской столицы в Сочи.

Источник, близкий к следствию, сообщил, что все тела погибших увезены с места происшествия для проведения судмедэкспертизы. "Полчаса назад все тела, а также фрагменты тел, были увезены для проведения судмедэкспертизы, уже утром тела погибших будут представлены на опознание родственникам", - сказал представитель силовых структур.

Как передает корреспондент РИА "Новости" с места событий, рабочие проводят уборку площади перед универмагом "Крестовский" и зданием станции метро, собирая осколки стекла и другие предметы в специальные пластиковые мешки и посыпая песком следы крови и масла, оставшегося от сгоревших машин.

По последней информации, на месте теракта сотрудники правоохранительных органов обнаружили фрагменты тела и голову, разбросанные в нескольких десятках метров от эпицентра взрыва.

Лужков сообщил, что к утру среды будет открыта станция метро "Рижская" и возобновится движение транспорта. Он пояснил, что это произойдет после того, как на месте происшествия закончат работу представители прокуратуры.

Начальник управления информации и общественных связей МВД России Валерий Грибакин сообщил, что в связи со взрывом в Москве усилены меры безопасности. "Принимается дополнительные меры безопасности в столичном регионе, используется алгоритм действий, предусмотренных на такой случай",- сказал он в интервью журналистам на месте инцидента.

В столичном правительстве открыт телефон "горячей линии". Информацию о пострадавших в результате взрыва у метро "Рижская" можно получить по телефонам 251-45-03 и 251-83-00 в департаменте здравоохранения Москвы.

В то же время Лужков заявил, что празднование Дня города 4-5 сентября не отменяется. По его словам, будут приняты дополнительные меры безопасности.

Опрошенные РИА "Новости" российские эксперты считают, что вспышка насилия в России, взрывы в Израиле, убийство непальских рабочих в Ираке - все это звенья одной цепи в тактике международного терроризма.

"Взрыв автобуса в Израиле, демонстративное убийство непальских рабочих в Ираке, вспышка насилия в России - все это связано. Самоцель терроризма - посеять панику, заставить мир говорить о них",- сказал РИА "Новости" президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. Он считает, что Россия, как и многие другие страны мира, столкнулась с атакой мирового терроризма.

"Мы видим атаки террористов по всему миру. И, к сожалению, пока ни одному государству не удалось обуздать терроризм. Так как враг действует исподтишка, он невидим - в этом специфика терроризма", - сказал РИА "Новости" председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

США выразили обеспокоенность терактами в Москве и предложили свое содействие российским властям. Об этом заявил журналистам в Вашингтоне официальный представитель госдепартамента США Ричард Баучер. "Мы видели сообщения о взрывах бомб в Москве и очень обеспокоены этой ситуацией", - заявил Баучер.

"В России имела место серия террористических инцидентов - катастрофы самолетов и теперь, похоже, взрыв бомбы возле станции метро", - сказал представитель госдепартамента. "Мы всегда готовы помочь русским или проконсультироваться с ними по этим вопросам, и данное предложение остается в силе", - подчеркнул Баучер.

Правоохранительные органы намерены завершить следственные действия в районе теракта предположительно к 02.30 мск среды. "Ближе к 02.30 мск, завершатся следственные действия в районе теракта, после чего начнется кабинетная работа - установление и опрос очевидцев, просмотр всех видеозаписей, включая записи с камер универмага, работа с теми, кто находится в больницах", - сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.

По его словам, всего в следственных действиях принимает участие порядка 500 сотрудников правоохранительных органов. В их числе - сотрудники ФСБ, ГУВД, МЧС, Диггер-спаса, Центра экстренной помощи и солдат внутренних войск в оцеплении.

Лента новостей
0