РОССИЯ : Террористы удерживают в школе города Беслан 354 заложника

Подписаться
Начальник информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев сообщил в четверг утром, что в заложниках в школе находится 354 человека. Семь человек стали жертвами теракта, детей среди них нет.

Начальник информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев сообщил в четверг утром, что в заложниках в школе находится 354 человека. Семь человек стали жертвами теракта, детей среди них нет.

За ночь не удалось договориться с террористами о доставке в школу воды и еды. Переговоры, которые прибывший в Беслан доктор Леонид Рошаль вел до трех часов ночи по телефону, пока не принесли результатов.

Боевики ворвались в школу в среду утром во время торжественной линейки. Охранявшие школу милиционеры при захвате оказали сопротивление бандитам.

"Средняя школа номер один охранялась нарядом милиции, который при попытке захвата здания боевиками вступил с ними в бой. Силы были неравны, милиционерам не удалось сдержать натиск", - сказал РИА "Новости" замначальника отдела информации Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Алексей Полянский.

По его словам, в результате перестрелки были ранены два сотрудника милиции и уничтожен один из террористов, труп которого преступники затащили в школу.

По данным МВД Северной Осетии, в течение среды из захваченной школы удалось сбежать 15 школьникам. Об этом сообщил в ходе встречи с родственниками заложников министр внутренних дел Северной Осетии Казбек Дзантиев.

"Сразу после захвата 12 школьникам удалось спрятаться в котельной, откуда их вывели. Потом, в течение дня, еще три человека смогли бежать. Больше никого освободить не удалось", - сказал Дзантиев.

Всю ночь уточнялись списки людей, которые находятся в заложниках. "Были подготовлены вода и продукты питания, но пока нет возможности их передать", - заявил начальник информационно-аналитического управления при президенте Северной Осетии Лев Дзугаев.

Кроме того, директор захваченной школы в Беслане Лидия Цалиева и еще несколько учителей нуждаются в лекарствах от диабета, которые также не удается им передать.

Около часа ночи стало известно, что на контакт с террористами вышел доктор Леонид Рошаль, прибывший из Москвы накануне. "Работа началась. Самое важное - спасти жизни детей", - сказал журналистам начальник Управления ФСБ по Северной Осетии Валерий Андреев.

Тем не менее, по словам Дзугаева, пока сложно сказать, какие четкие требования выдвигают боевики.

"Также пока мы не можем сказать, кто эти люди и кто за ними стоит", - добавил он.

Дзантиев заявил журналистам в Беслане, что в составе группы боевиков осетины, ингуши, чеченцы и русские. По разным данным, их численность составляет от 15 до 25 человек.

Телефонный контакт, который Леонид Рошаль поддерживал с боевиками до трех часов ночи, прервался. В ходе переговоров террористы отказались от предложений обменять заложников-детей на взрослых и предоставить им коридор для прохода в Ингушетию и Чечню.

Боевики еще раз заявили, что будут вести переговоры только с Асламбеком Аслахановым, президентами Северной Осетии Александром Дзасоховым и Ингушетии Муратом Зязиковым и детским врачом Леонидом Рошалем.

Как передает корреспондент РИА "Новости" с места событий, возле дома культуры и здания горадминистрации, где располагается оперативный штаб, всю ночь стояли родственники и родители школьников, взятых в заложники. С ними работают психологи.

Около полуночи со стороны школы прозвучало несколько одиночных выстрелов. По словам сотрудников милиции, эти выстрелы носили предупредительный характер, как это было в течение предыдущего дня.

Всю ночь на "горячую" телефонную линию в оперативном штабе по освобождению заложников в Северной Осетии поступали звонки от людей, обеспокоенных судьбой детей и их родителей, захваченных террористами в школе номер один в Беслане. Об этом РИА "Новости" сообщил оператор "горячей линии".

"Со всей России были звонки, начиная с Москвы и кончая Магаданом. Звонили из Санкт-Петербурга, Коми, Карелии, Обнинска. Были звонки из Армении, Азербайджана и даже Нью-Йорка", - сказал оператор.

По его словам, звонят не только родственники, но и посторонние люди - таких звонков около трети.

"Были люди, которые предлагали себя в заложники вместо детей. Они сопереживают, предлагают свои методы решения вопросов, хотя большинство звонков, конечно, от родственников", - сказал собеседник РИА "Новости".

Немало звонков, по его словам, поступает от верующих: "Они молятся и желают удачного исхода".

Совет Безопасности ООН, созванный по просьбе России, в принятом на экстренном заседании в среду заявлении назвал "отвратительным террористическим актом" захват заложников в североосетинской школе и потребовал их немедленного освобождения.

СБ ООН также решительно осудил другие теракты, совершенные недавно на территории России, в результате которых имеются многочисленные человеческие жертвы и раненые.

Лента новостей
0