Объем инвестиций РАО "ЕЭС России" на энергообъектах Грузии в 2004 году составил более 11 млн долларов

Подписаться
Год назад РАО "ЕЭС России" стало собственником энергообъектов на территории Грузии, приобретенных у американской компании AES за 23 млн долларов.

Год назад РАО "ЕЭС России" стало собственником энергообъектов на территории Грузии, приобретенных у американской компании AES за 23 млн долларов.

В результате данной сделки в собственность РАО "ЕЭС России" перешли: 75% акций электрораспределительной компании Тбилиси "Теласи", 9-й и 10-й блоки ТбилГРЭС (ООО "Мтквари-энергетика"), OOO "AES  Transenergy", созданной для экспорта электроэнергии в Турцию, а также права на управление ХрамиГЭС (Храми-1, Храми-2).

Как отмечается в сообщении департамента РАО «ЕЭС России» по взаимодействию с СМИ, за истекший год РАО "ЕЭС России" проделало большую работу, направленную на повышение надежности работы этих энергообъектов.

В частности, были проведены ремонтные работы на 9-м блоке Тбилисской ГРЭС, что позволило увеличить эксплуатационную нагрузку станции с 200 МВт до 250-260 МВт. Компания "Теласи" провела реконструкцию на своих 12-ти высоковольтных и 96-ти трансформаторных подстанциях.

Это дало возможность снизить аварийность в сетях низкого и среднего напряжения в Тбилиси на 60 проц. по сравнению с ОЗМ 2002-2003 гг. и обеспечить бесперебойное снабжение электроэнергией потребителей столицы Грузии. Общий объем инвестиций РАО "ЕЭС России" в 2004 г. в блок №9 Тбилисской ГРЭС составил 5 млн долларов, в распределительные сети "Теласи" - более 6 млн долларов.

При этом за прошедший год "Теласи" удалось поднять платежную дисциплину потребителей Тбилиси и повысить сбор платежей с потребителей с 25 проц. (лето 2003 г.) до 85 проц. от фактической стоимости отпущенной электроэнергии. Между тем требует решения проблема задолженности оптового электрорынка Грузии перед "Мтквари" в размере 30 млн долл., которая существенно осложняет уже начавшуюся подготовку Тбилисской ГРЭС и компании "Теласи" к осенне-зимнему максимуму нагрузки 2004-2005 гг.

Согласно опросу жителей Тбилиси, 87 проц. опрошенных считают, что качество энергоснабжения города в 2004 г. существенно улучшилось по сравнению с предыдущими годами. Стабильная работа энергообъектов, находящихся в управлении РАО "ЕЭС России" в Грузии, также получила высокую оценку руководства республики.

Лента новостей
0