В Великом Новгороде откроется турнир по акробатике памяти летчика-космонавта Владислава Волкова

Подписаться
В Великом Новгороде в четверг откроются третьи международные соревнования по акробатике памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Владислава Волкова.

В Великом Новгороде в четверг откроются третьи международные соревнования по акробатике памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Владислава Волкова.

Соревнования будут проходить в следующих видах: женские, мужские и смешанные пары, женские "тройки" и мужские "четверки". В общей сложности на турнир в Великий Новгород соберутся около 150 спортсменов из 11 стран - Белоруссии, Бельгии, Германии, Греции, Грузии, Казахстана, Литвы, Молдавии, России, Таджикистана и Украины.

По информации пресс-центра Новгородской администрации, торжественное открытие традиционного турнира состоится в спорткомплексе "Манеж". Участниками соревнований станут представители элиты мировой акробатики: чемпионы мира и Европы, международные мастера, члены национальных сборных команд.

Турнир в "Манеже" завершится 5 сентября.

Летчик-космонавт СССР Владислав Волков в 1970 году стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР. 30 июня 1971 года при возвращении на Землю транспортного корабля "Союз-11" на спускаемом аппарате произошла разгерметизация, что привело к гибели всего экипажа. Вместе с бортинженером Владиславом Волковым погибли командир корабля Георгий Добровольский и инженер-испытатель Виктор Пацаев.

В память о погибшем космонавте с 1973 года в Советском Союзе стал проводиться международный турнир спортивных акробатов на кубок Владислава Волкова. Эти соревнования получили статус неофициального чемпионата мира.

В России турнир не проводился в течение нескольких лет. В 2002 году по решению Госкомспорта РФ он был возрожден. Первые после длительного перерыва соревнования на кубок Волкова состоялись в Великом Новгороде в октябре 2002 года, второй турнир прошел в августе прошлого года. На втором турнире все золотые награды завоевали российские спортсмены.

Соревнования на кубок Владислава Волкова в Великом Новгороде проводят Федерация спортивной акробатики РФ и администрация Новгородской области.


 

Лента новостей
0