В Грузии 25 сентября начнется сельскохозяйственная перепись

Подписаться
Впервые после обретения страной независимости, в Грузии с 25 сентября по 4 октября 2004 года будет проведена сельскохозяйственная перепись. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в департаменте статистики Грузии.

Впервые после обретения страной независимости, в Грузии с 25 сентября по 4 октября 2004 года будет проведена сельскохозяйственная перепись. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в департаменте статистики Грузии.

Перепись охватит 60 районов Грузии и примерно 920 сельских Сакребуло. Итоги переписи, позволят получить полноценную информацию о сегодняшнем состоянии отрасли сельского хозяйства, выявить наиболее актуальные проблемы и определить перспективы дальнейшего развития.

В частности, в ходе переписи будет определена площадь сельскохозяйственных угодий, средняя урожайность с одного гектара, география произрастания тех или иных сельскохозяйственных культур. Например, где и на кокой площади в Грузии произрастает тот или иной сорт винограда. Подобная информация является крайне необходимой для дальнейшего  развития в стране отрасли виноградарства и виноделия и борьбы с фальсификацией.

Кроме того, будет определено, на сколько эффективно используют фермеры собственные сельскохозяйственные угодья, какова численность крупного и мелкого рогатого скота, птицы и т.д.

Проведению данной переписи придается большое значение  так, как доля сельского хозяйства Грузии в ВВП достигает 20%. В секторе сельского хозяйства занято более 50% населения страны. После проведения экономических реформ в сфере сельского хозяйства более 90% продукции производится семейными хозяйствами, численность которых на сегодняшний день превышает 600 тысяч.

Статистически опрос будут проводить более 7 тыс. человек, которые в настоящее время проходят специальные тренинги. В проведении переписи помощь  оказывает организация сельского хозяйства и продовольствия при ООН (FAO). 

В ноябре 2003 года при финансовой и технической поддержке FAO  была проведена пробная перепись в трех районах Грузии. Последняя сельскохозяйственная перепись была проведена в 1984 году, однако в более малых масштабах.

Лента новостей
0