РОССИЯ : В Москве считают заявление главы МИД Нидерландов кощунственными, неуместными и одиозными - Лощинин

Подписаться
Москва назвала "кощунственными" заявления главы МИД Нидерландов Бернарда Бота и требует разъяснений от голландской стороны.

Москва назвала "кощунственными" заявления главы МИД Нидерландов Бернарда Бота и требует разъяснений от голландской стороны.

Накануне высказывая слова соболезнования со стороны ЕС, глава МИД Нидерландов - страны-председателя заявил, что "мы также хотим, чтобы российские власти объяснили, как они допустили эту трагедию".

Как говорится в поступившем в РИА "Новости" ответе первого замглавы МИД РФ Валерия Лощинина, "в Москве с недоумением и возмущением восприняли это высказывание министра иностранных дел Нидерландов Бернарда Бота".

В документе отмечается, что "факты и причинно-следственная связь происшедшего в Беслане для всех очевидны. Всем все ясно, за исключением разве что голландского представителя".

Лощинин обращает внимание на то, что "рассуждения господина Бота находятся в полном противоречии с широкой международной поддержкой и проявлениями солидарности с Россией в эти трагические дни". Он напомнил, что безусловное осуждение терроризма высказано, в том числе и в официальном заявлении Евросоюза, где подчеркивается глубочайшее сожаление в связи с убийством террористами множества людей и выражено искреннее сочувствие их семьям, российскому правительству и российскому народу. Председатель ЕС Романо Проди заявил, что вся вина за случившееся лежит исключительно на террористах.

"На этом фоне неуместные высказывания голландского министра выглядят, по меньшей мере, одиозно, скорее кощунственно".

"Мы ждем разъяснений от нидерландской стороны", - заключил Лощилин.
 

Лента новостей
0