ЗА РУБЕЖОМ : Шварценеггер в детстве видел советские танки в Австрии

Подписаться
Австрийские историки выступили с критикой заявлений калифорнийского губернатора, австрийца по происхождению Арнольда Шварценеггера о советских танках, которые он, якобы, видел в Австрии в детстве.

Австрийские историки выступили с критикой заявлений калифорнийского губернатора, австрийца по происхождению Арнольда Шварценеггера о советских танках, которые он, якобы, видел в Австрии в детстве.

"Я видел танки на улицах, я своими глазами видел коммунизм", - заявил популярный актер и политик на съезде республиканцев в Нью-Йорке.

"Он не мог увидеть советский танк в Штирии, когда был ребенком", - заявил австрийский историк Штефан Крамер, которого цитирует газета "Курир".

Советская армия покинула Штирию еще в 1945 году. Шварценеггер родился 30 июля 1947 года в этой федеральной земле, которая входила в британскую зону оккупации.

Впрочем, пресс-секретарь Шварценеггера заявила, что он мог увидеть танки в детстве, посещая другие австрийские федеральные земли, передает Ассошиэйтед Пресс.

Историки удивлены и другим заявлением Шварценеггера, сообщившего республиканцам: "Я видел социалистическую страну, которой стала Австрия после того, как ушли Советы".

Однако историк права и вице-ректор университета в австрийском Граце Мартин Полашек напомнил в интервью газете "Курир", что после войны у власти в Австрии были коалиционные правительства. Более того, с 1945 по 1970 годы канцлерами страны становились исключительно консерваторы.

Исторические "открытия" калифорнийского губернатора вызвали не только недоумение историков, но и возмущение политиков. Высокопоставленный представитель Социал-демократической партии Австрии Норберт Дарабос недоволен "высокомерием Шварценеггера по отношению к родной стране".

"Терминатор создает какой-то странный образ Австрии", - сказал политик, намекая на принесшую известность Шварценеггеру-актеру роль в фантастическом боевике про киборга-разрушителя.

Лента новостей
0