Президент Грузии направил письмо Владимиру Путину с просьбой об освобождении журналистов "Рустави-2", задержанных в Беслане

Подписаться
Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник направил письмо главе российского государства Владимиру Путину с просьбой о незамедлительном освобождении задержанных в Беслане грузинских журналистов - съемочной группы "Рустави-2". Об этом сообщил 6 августа в Тбилиси руководитель администрации президента Грузии Ираклий Чубинишвили.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник направил письмо главе российского государства Владимиру Путину с просьбой о незамедлительном освобождении задержанных в Беслане грузинских журналистов - съемочной группы "Рустави-2". Об этом сообщил 6 августа в Тбилиси руководитель администрации президента Грузии Ираклий Чубинишвили.

"В своем письме Михаил Саакашвили призывает Владимира Путина лично вмешаться в дело о задержании журналистов и в срочном порядке принять меры по их освобождению", - сообщил глава администрации президента Грузии.

«Мы требуем, чтобы президент Путин лично издал распоряжение по освобождению журналистов с тем, чтобы как можно скорее  съемочная група «Рустави-2» вернулась на Родину", - добавил Чубинишвили.

"Совершенно очевидно, что эта тема для нас одна из приоритетных, любой контакт представителей грузинского руководства со своими российскими колегами связан на сегодняшний день с этим вопросом", - сказал он.

Руководитель администрации президента отметил, что "на данный момент ничего обнадеживающего окончательно сказать не могу, но мы верим, что этот инцидент будет исчерпан как можно быстрее".

"Уверен, что президент Путин не оставит без внимания обращение президента Грузии и будем надеяться, что в ближайшее время этот инцидент будет действительно исчерпан", - заявил Чубинишвили.

Съемочной группе грузинской телекомпании «Рустави-2» предъявлено обвинение в незаконном пересечении грузино-российской границы и нарушении визового режима. В понедельник суд во Владикавказе избрал в отношении корреспондентки телеканала "Рустави-2" Наны Лежава и оператора Левана Тетвадзе предварительное заключение на время следствия.

По сообщению "Рустави-2", журналисты до сих пор находятся в местном отделении ФСБ во Владикавказе. До сих пор с задержанными не смогли встретится представители посольства Грузии в России, находящиеся во Владикавказе.

Лента новостей
0