Парламентская фракция правящей партии Грузии призывает депутатов Госдумы России принять меры по освобождению съемочной группы "Рустави-2"

Подписаться
Парламентская фракция "Национальное движение - демократы" правящей партии Грузии направит во вторник обращение к депутатам Госдумы России с призывом принять меры по освобождению съемочной группы "Рустави-2", задержанной в Беслане. Об этом на пресс-конференции во вторник заявила лидер фракции Майя Надирадзе.

Парламентская фракция "Национальное движение - демократы" правящей партии Грузии направит во вторник обращение к депутатам Госдумы России с призывом принять меры по освобождению съемочной группы "Рустави-2", задержанной в Беслане. Об этом на пресс-конференции во вторник заявила лидер фракции Майя Надирадзе.

"Наша фракция, самая многочисленная в парламенте Грузии, собирается обратится к своим коллегам в Госдуме РФ в связи с задержанием съемочной группы "Рустави-2" во время того, как они работали в Беслане и выполняли свой журналистский долг", - отметила Надирадзе.

"Депутаты парламента Грузии обращаются с просьбой к российским коллегам принять соответствующие меры для скорейшего освобождения грузинских журналистов, задержанных российскими спецслужбами", - сказала она. 

По словам лидера главы фракции, в подготовленном тексте обращения, вместе с выражением соболезнований в связи с событиями в Беслане отмечается, что "в дни, когда весь мир потрясен случившейся трагедией, некоторые чиновники в России все еще находят время для сведения счетов с грузинской стороной".

"На фоне такой трагедии всем надлежит быть более добродетельными и рассудительными,  только это поможет всем нам перенести эту трагедию, так как она касается не только осетин, или России, это трагедия для всех нас", - отметила Майя Надирадзе.

"В том случае, если российская политическая элита не обратит внимания на это и не примет меры по освобождению журналистов, мы оставляем за собой право заявить, что правительство РФ решило создать прецедент иностранных политзаключенных - в виде политического сведения счетов по отношению к грузинским журналистам", отметила Надирадзе.

Лента новостей
0