Михаил Саакашвили : В Тбилиси на площади Республики снесут архитектурный комплекс, известный среди горожан как "Уши Андропова"

Подписаться
Архитектурный облик площади Республики в центре столицы Грузии в ближайшее время изменится. Об этом заявил во вторник в беседе с журналистами президент Грузии Михаил Саакашвили, посетивший гостиницу «Иверия», из которой на днях переселили около тысячи беженцев из Абхазии, проживавших в этом здании последние 12 лет.

Архитектурный облик площади Республики в центре столицы Грузии в ближайшее время изменится. Об этом заявил во вторник в беседе с журналистами  президент Грузии Михаил Саакашвили, посетивший гостиницу «Иверия», из которой на днях переселили около тысячи беженцев из Абхазии, проживавших в этом здании последние 12 лет. 

Президент сообщил, что планируется снести на площади Республики архитектурное строение, именуемое горожанами "уши Андропова" - оно было возведено в советский период в преддверии визита в Тбилиси одного из генеральных секретарей ЦК Компартии СССР Юрия Андропова.

«Мы срежем «уши Андропова» - это безвкусное строение, возведенное лишь с той целью, чтобы прибывший в Тбилиси Андропов не видел фасада дома Мелика Казарянца. Сам дом Казарянца также должен стать новым, современным зданием, его планируется преобразовать в деловой центр", - отметил президент.

«За время моего президентства площадь Республики должна стать одним из самых красивых мест в Тбилиси. На месте гостиницы «Иверия» будет красивое застекленное здание, проектирование которого мы закажем лучшим специалистам, площадь должна стать деловым центром», - заявил Михаил Саакашвили.

«Площадь Республики должна стать одним из самых красивых мест в Тбилиси», - отметил президент. При этом он подчеркнул, что также "наша задача состоит в том, чтобы в Грузии никогда не появлялись новые беженцы".

По его словам, реконструкция площади Республики должна завершиться до конца 2006 года.

Глава государства подчеркнул, что параллельно в столице восстанавливаются дороги. «В Тбилиси до конца года будет завезено 200 автобусов, а у каждой школы и детского сада, мэрия построит специальные дорожные перекрытия, чтобы водители снижали скорость там, где дорогу переходят дети», - заявил президент.

Лента новостей
0