РОССИЯ : Участники антитеррористического митинга в Москве потребовали призвать к ответу исполнителей и организаторов терактов

Подписаться
Участники антитеррористического митинга в Москве потребовали призвать к ответу исполнителей и организаторов терактов. Террористам не удастся запугать Россию - таким был лейтмотив выступлений участников митинга.

Участники антитеррористического митинга в Москве потребовали призвать к ответу исполнителей и организаторов терактов. Террористам не удастся запугать Россию - таким был лейтмотив выступлений участников митинга.

"Мы требуем развернуть беспощадную борьбу с исполнителями и организаторами терактов, где бы ни находились и кем бы ни вдохновлялись преступники", - говорится в резолюции митинга, которую зачитал известный актер Василий Лановой.

Кроме того, в резолюции содержится требование укрепления государственного единства страны, ужесточения наказания тем, кто причастен к террору.

"У таких преступлений не должно быть смягчающих обстоятельств, - говорится в резолюции. - Мы требуем: заказчиков, исполнителей и пособников террористов - к ответу и наказанию. Терроризм должен быть поставлен на колени и уничтожен. Мы победим! "Наша скорбь не станет нашим страхом. Трагедия еще больше сплотит нас. Россия будет единым, целостным, многонациональным государством".

Многотысячный антитеррористический митинг на Васильевском спуске начался с минуты молчания в память о жертвах теракта в Беслане. Как передают корреспонденты РИА "Новости", в момент начала акции над Красной площадью зазвучал поминальный колокол.

Открывая митинг, лидер московских профсоюзов Михаил Нагайцев заявил: "Дети Беслана - наши дети! Прошу память погибших в трагедии почтить минутой молчания".

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий передал заверения в молитвах и слова утешения от Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго. "Иродово детоубийство никогда не сможет поколебать дух народа, дух России", - сказал владыка Ювеналий.

Он сообщил, что Русская Православная Церковь организовала материальную помощь пострадавшим от теракта в Беслане.

В руках участников митинга - лозунги: "Нас не запугать", "Люди! Будьте бдительны", "С детьми воюют подлецы и трусы", "Против террора всем миром", "Время быть вместе", "Война террору - мир Кавказу", "Мы не встанем на колени перед мразью". Один большой транспарант - на английском языке. Он гласит: "Хотите помочь - выдайте Закаева".

Вместе с россиянами выразить свой протест пришли представители разных государств. На площади видны флаги Италии, Германии, Азербайджана, Украины, Великобритании.

Древки многих флагов увенчаны траурными черными лентами.

"Нам опять объявили войну - мы будем бороться. На нашей стороне моральное и духовное превосходство. Мы победим", - заявил зампредседателя духовного управления мусульман Европейской части России Дамир-хазрат Гизатуллин.

По его словам, российские мусульмане испытывают горечь и скорбят вместе с родными погибших в Беслане. "Террористы не мусульмане, не люди они. Огонь вечного ада уготован тем, кто посягнул на жизнь людей", - сказал Гизатуллин.

Выступившая на митинге народная поэтесса Карачаево-Черкесии Дина Мамчуева заявила, что "международным терроризмом брошен вызов России".

"Мы, все национальности Кавказа, проклинаем авторов и исполнителей этих чудовищных преступлений. Они хотят поссорить и уничтожить народы благородного Кавказа, у которых много общих многовековых гуманных традиций", - сказала Мамчуева.

Известный актер Константин Райкин отметил, что противостоять террористам трудно. Он призвал к тому, чтобы гнев и сопереживание, вызванные трагедией в Беслане, не остались настроением нескольких дней.

"Нам нужно стать бдительнее. Собраннее, ответственнее, покончить со своей беспечностью. Нам надо собраться и победить", - сказал Райкин.

Лента новостей
0