Журналисты телекомпании "Рустави-2", освобожденные из СИЗО во Владикавказе, прибыли в Тбилиси

Подписаться
Сотудники грузинской телекомпании «Рустави-2» журналистка Нана Лежава и оператор Леван Тетвадзе освобождены из СИЗО во Владикавказе и прибыли в среду вечером в Тбилиси.

Сотудники грузинской телекомпании «Рустави-2» журналистка Нана Лежава и оператор Леван Тетвадзе освобождены из СИЗО во Владикавказе и прибыли в среду вечером в Тбилиси.

Как сообщает телеканал, сегодня было принято постановление о прекращении возбужденного против них уголовного дела «за отсутствием состава преступления». Было указано, что якобы были найдены утерянные справки о законном пересечении границы съемочной группой.

Прибывшие в Тбилиси журналисты утверждают, что "возможно  представители российских спецслужб заставили их принять какие-то психотропные вещества, из-за чего они некоторое время находились в бессознательном состоянии".

Сегодня же встречу с освобожденными журналистами проведет президент Грузии Михаил Саакашвили.

В понедельник суд Владикавказа избрал съемочной группе телекомпании «Рустави-2» предварительное заключение на время следствия на срок в 10 дней по обвинению в незаконном пересечении грузино-российской границы и нарушении визового режима. Задержанные содержались в отделении ФСБ во Владикавказе.
 
Возмущенные подобным решением суда сотрудники телекомпании и представители общественности два дня подряд проводили демонстрации перед зданием российского посольства в Тбилиси с плакатами: «ФСБ – борись с террористами, а не с журналистами!», «Свободу свободным журналистам!». Посол России в Грузии Владимир Чхишвили в свою очередь пообещал содействовать освобождению задержанных грузинских журналистов.

Лента новостей
0