В пятницу возобновляется прямое железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми

Подписаться
В пятницу возобновляется прямое железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми, прерванное около 10 лет назад.

В пятницу возобновляется прямое железнодорожное сообщение между Москвой и Сухуми, прерванное около 10 лет назад.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ОАО "Российские железные дороги", в пятницу глава компании Геннадий Фадеев примет участие в торжественных мероприятиях в Сухуми по случаю открытия дальнего пассажирского сообщения на линии Сухуми-Веселое-Адлер-Москва и пуска первого поезда "Сухуми - Москва".

По данным ОАО "РЖД", общая сумма затрат на восстановление пути на участке Веселое-Сухуми составила 200 миллионов рублей.

В пресс-службе Северо-Кавказской железной дороги РИА "Новости" сообщили, что пассажиры смогут доехать из Москвы в Сухуми в прицепных вагонах, количество которых будет варьироваться от четырех до шести, в зависимости от объема продажи билетов.

Вагоны будут включены в состав скорого поезда Северо-Кавказской железной дороги Адлер-Москва. Расстояние от Адлера до Сухуми поезд будет проходить за 3 часа 15 минут.

В Сухуми продажа билетов на данное направление ведется с начала сентября. В билетных кассах вокзала столицы Абхазии установлена система "Экспресс", входящая в единую сеть "РЖД" через портал Северо-Кавказской железной дороги.

"Абхазские пассажиры, приобретая билеты в прицепные вагоны Сухуми-Адлер, имеют возможность продолжить поездку в любую точку России", - рассказали в пресс-службе.

В Абхазии восстановление железнодорожного сообщения с Россией рассматривают как "открытие окна в Европу", заявил РИА "Новости" по телефону исполняющий обязанности премьер-министра непризнанной республики Абхазия Астамур Тарба. "Для Абхазии это очень важное событие, его можно сравнить с "открытием окна в Европу", - сказал он.

Глава правительства Абхазии подчеркнул, что введение в строй железной дороги "не нарушает никаких договоренностей, оно продиктовано потребностями развития Абхазии".

Первый поезд из Сухуми в Россию отправится в пятницу в 16.59 мск, сообщил Тарба. В четыре часа дня пройдет торжественный митинг, посвященный этому событию. В нем примут участие руководители Абхазии и ОАО "РЖД".

"У нас уже есть желающие поехать на этом поезде. Пока поезд будет ходить через день", - отметил он.

В дальнейшем правительство Абхазии планирует восстановить перевозки грузов по железной дороге.

Лента новостей
0