В Грузии отмечают 11 лет со дня падения Сухуми

Подписаться
27 сентября в Грузии отмечается «День памяти и надежды». В этот день исполнилось 11 лет со дня трагического падения Сухуми и завершения крупномасштабных военных действий в столице Абхазии.

27 сентября в Грузии отмечается «День памяти и надежды». В этот день исполнилось 11 лет со дня трагического падения Сухуми и завершения крупномасштабных военных действий в столице Абхазии.

«День памяти и надежды» в Тбилиси начали томечать в полночь, у памятника грузинскому царю Давиду Агмашенебели в центре Тбилиси, у которого собралось несколько сот человек. После этого, торжественная процессия с зажжеными свечами направилась к мемориалу погибшим за территориальную целостность Грузии, на Площади героев.

В грузинских церквях 27 сентября пройдет панихида по погибшим в результате конфликта в Абхазии. Ровно в полдень, с благословления Каталикоса-Патриарха всея Грузии Ильи Второго, память погибших минутой молчания почтила вся Грузия.

«Для меня 27 сентября не является просто днем скорби. Это день, когда каждый грузин должен помнить, что главное дело нам еще предстоит сделать», - заявил премьер министр Грузии Зураб Жвания.

14 августа 1992 года вооруженные силы Грузии вошли в Абхазию для установления контроля за железной дорогой. За этим последовало начало боевых действий в Абхазии.

27 сентября 1993 года Cухуми перешел под контроль абхазских и северокавказских вооруженных формирований, 30 сентября они установили контроль почти над всей территорией Абхазии, за исключением Кодорского ущелья. Это единственный регион автономной республики, на который распространяется юрисдикция центральных властей Грузии.

По официальным данным, во время военных действий в Абхазии погибло около 20 тысяч человек. В ходе этой войны на стороне абхазских вооруженных формирований воевали боевики из Чечни /батальон Шамиля Басаева/, Адыгеи, Кабарды и других регионов России, а также сотни абхазов, проживающих в Турции, Сирии и других странах.

В результате войны более 300 тыс человек, из 500 тыс  населения Абхазии,  вынуждены были покинуть автономную республику и найти приют в других регионах Грузии, а также в России, на Украине и других странах. Ущерб, нанесенный Абхазии войной и последующими событиями, оценивается приблизительно в 11 миллиардов долларов.

Лента новостей
0