В Грузии впервые зафиксирован факт использования фальшивых чеков "Америкэн Экспресс"

Подписаться
Финансовая полиция Грузии возбудила уголовное дело по факту использования фальшивых дорожных чеков "Американ экспресс" по статье 212 Уголовного Кодекса ("подготовка или реализация фальшивых денег или ценных бумаг"). В финансовой полиции отмечают, что факт использования фальшивых дорожных чеков впервые зафиксирован в Грузии.

Финансовая полиция Грузии возбудила уголовное дело по факту использования фальшивых дорожных чеков "Американ экспресс" по статье 212 Уголовного Кодекса ("подготовка или реализация фальшивых денег или ценных бумаг").  В финансовой полиции отмечают, что факт использования фальшивых дорожных чеков впервые зафиксирован в Грузии.

Как сообщили "Новости-Грузия" в финансовой полиции, некий гражданин Грузии "К.К" (имя и фамилия которого из интересов следствия не называются), который некоторое время жил в Греции у родственников и уже получил право на безвизовое проживание в этом государстве, решил вернуться в Грузию. 

В одном из греческих банков он приобрел дорожные чеки "Американ экспресс" на общую сумму 14 тыс долларов.  На турецкой границе (он возвращался в Грузию на автобусе) турецкие таможенники изъяли у него большую часть чеков, поскольку они не были декларированы в таможенной декларации, и затем вернули пробитыми.  Целыми остались 8 чеков по 100 долларов каждый.

Прибыв в Тбилиси, К.К. реализовал один из чеков в филиале "Банка Грузии", расположенном на улице Леселидзе. Позже, когда сотрудник банка снял ксерокопию переданного ему чека для отчетности, он обнаружил следы наклеенной бумаги на участок чека с серией и номером.

Руководство "Банка Грузии" оповестило свою банковскую сеть о поддельных дорожных чеках, и когда на следующий день К.К. пытался реализовать очередной чек в Мтацминдском филиале банка, ему было отказано.  

В представительстве платежной системы "Американ экспресс" по странам СНГ финансовой полиции сообщили, что с греческим банком, который выдал изъятые у К.К. чеки, они упразднили договор еще в 1998 году, после чего банк заявил, что все оставшиеся у него чеки он уничтожил; так что "Американ экспресс" за наличие указанных чеков в обороте он не несет.
 
Для уточнения обстоятельств дела финансовая полиция Грузии при поддержке Генпрокуратуры Грузии направила частные поручения в правоохранительные органы Турции и Греции.  Расследование по делу продолжится после получения соответствующей информации.

Лента новостей
0