Сергей Багапш : То, что произошло в Верховном суде Абхазии - это правовой беспредел и бандитизм

Подписаться
Как правовой беспредел и бандитизм расценил события в ночь на пятницу в Верховном суде Абхазии кандидат в президенты Сергей Багапш. Его слова цитирует сухумское информационное агентство "Апсныпресс".

Как правовой беспредел и бандитизм расценил события в ночь на пятницу в Верховном суде Абхазии кандидат в президенты Сергей Багапш. Его слова цитирует сухумское информационное агентство "Апсныпресс".

«Происшедшее сегодня ночью в Верховном суде - это правовой беспредел и бандитизм, ставший итогом политики властей в последние десять лет», - сказал Сергей Багапш, оценивая случившееся.

По словам Багапша, ворвавшиеся в здание суда сторонники Хаджимба удерживали в заложниках в течение нескольких часов судью Акаба, прокурора Цушба и его представителей в суде.

«Вся ответственность за возможное развитие событий ложится на Рауля Хаджимба», - подчеркнул Багапш.

Как сообщает "Апсныпресс", накануне поздно вечером Верховный суд самопровозглашенной республики признал законным принятое ранее ЦИК Абхазии решение о том, что выборы в республике состоялись и на них победил Сергей Багапш. Решение Верховного суда Абхазии огласил судья Георгий Акаба, рассматривавший это дело в течение восьми дней.

По данным комиссии Верховного Суда - за Багапша проголосовали 44 002 человека (50,32%), что является достаточным для победы в первом туре. За Рауля Хаджимба было отдано 30 815 голосов. Всего в выборах 3 октября приняли участие 87 442 избирателя.

После объявления решения Верховного Суда в здание ворвались сторонники Хаджимба и учинили беспорядки.

Уже ночью Верховный суд Абхазии под давлением сторонников Рауля Хаджимба принял второе решение по итогам выборов президента Республики Абхазия, отменив решение Центризбиркома от 11 октября 2004 г. о признании выборов состоявшимися и избрании Сергея Багапш президентом.

Верховный суд рекомендовал ЦИК Абхазии провести повторные выборы в течение двух месяцев.

Как заявил журналистам судья Георгий Акаба, "второе решение было принято под жестким давлением сторонников Рауля Хаджимба, ворвавшихся в здание Суда, угрожавших ему, прокурору и сторонникам Сергея Багапша".

"После оглашения решения суда, приблизительно в 21.25 мск, в здание ворвалось несколько десятков сторонников Хаджимба, которые стали взламывать шкафы и сейфы, выбрасывать различные документы и дела. Ворвавшиеся также изъяли все материалы судебного разбирательства по жалобе Рауля Хаджимба. Сторонники Хаджимба угрожали и прокурору Мимозе Цушба", - заявил судья Акаба в интервью корреспонденту «Апсныпресс».

Лента новостей
0