Владимир Путин высказался против превращения России в унитарное государство советского типа

Подписаться
Владимир Путин высказался против превращения России в унитарное государство советского типа.

Владимир Путин высказался против превращения России в унитарное государство советского типа.

"Я не думаю, что надо переходить к унитарному государству советского типа. Это представляет угрозу для экономики и ограничивает возможности общества", - заявил президент России на пресс-конференции в Кремле.

Говоря о реформе Совета Федерации и поясняя свое предложение реформировать верхнюю палату парламента, Путин заявил, что раньше региональные руководители были одновременно "полноценными сенаторами", что на практике означало "полное смешение двух ветвей власти - исполнительной и законодательной".

"Это привело к тому, что руководители столь высокого ранга, в руках которых была сосредоточена политическая и экономическая власть в регионе, одновременно являлись депутатами парламента страны, пользовались неприкосновенностью", - отметил Путин.

"Ничего хорошего я в этом не видел. Я видел в этом только опасность. Поэтому я и выступил с предложением реформировать Совет Федерации. И подавляющее большинство региональных руководителей совершенно неожиданно для всех поддержали это предложение, потому что понимали, что они вышли на достаточно опасную зону критики", - сказал президент.

 

 

Лента новостей
0