В грузинском банке «Республика» утвержден новый состав наблюдательного совета и совета директоров

Подписаться
По итогам собрания акционеров, в грузинском банке «Республика» укомплектован новый состав наблюдательного совета и совета директоров.

По итогам собрания акционеров, в грузинском банке «Республика» укомплектован новый состав наблюдательного совета и совета директоров.

В частности, как сообщили «Новости-Грузия» в банке «Республика», на должность председателя наблюдательного совета был избран Лаша Папашвили, который до этого был председателем совета директоров этого банка, и который является наиболее крупным акционером АО «Республика».

Председателем совета директоров АО «Республика» назначен Григол Кация, с 2003 года возглавлявший директорат кредитования этого банка.
 
Изменения в составе наблюдательного совета и совета директоров банка проведены  в соответствии с реформированием корпоративного управления в банке, осуществляемым в рамках проекта Международной финансовой корпорации (IFC) по развитию бизнеса.  Проект предусматривает усовершенствование системы корпоративного  управления, повышение ее эффективности и прозрачности и приближение к международным стандартам банковского бизнеса.  

В банке отметили, что «Республика» является первой грузинской компанией, которая  была выбрана IFC в качестве «пилотной» для реализации данного проекта.

Процесс усовершенствования системы корпоративного управления банка еще не завершен. В ближайшее время планируется избрать в наблюдательный совет АО “Республика» независимых членов, а также утвердить новый устав наблюдательного совета, подчеркнули в АО «Республика». 

Говоря о финансовых показателях АО «Республика», в банке отметили, что в настоящее время по объему чистой прибыли он занимает второе место среди грузинских банков, а по объему капитала входит в пятерку сильнейших.

В течение 2004 года рост активов банка составил 64% (наивысший показатель в грузинском банковском секторе). В абсолютном выражении совокупные активы банка составили около 130 млн лари (около 71 млн долларов).

Показатели ROE  и ROA  банка «Республика» являются одними из лучших среди банков на постсоветском пространстве, отметили в банке.

Лента новостей
0