Завершена сделка по приобретению "Внешторгбанком" контрольного пакета акций "Объединенного Грузинского банка"

Подписаться
Завершена сделка по приобретению российским "Внешторгбанком" контрольного пакета акций "Объединенного Грузинского банка".

Завершена сделка по приобретению российским "Внешторгбанком" контрольного пакета акций "Объединенного Грузинского банка". 

Как сообщил журналистам председатель правления "Внешторгбанка" Андрей Костин, ВТБ стал обладателем  50% и еще 1 акции ОГБ. Другими акционерами этого одного из крупнейших в Грузии банков является Европейский банк реконструкции и развития, он владеет 18% акций, остальные  акции принадлежат грузинским юридическим и частным лицам.

Контрольный пакет акций ОГБ был приобретен через Грузинскую Фондовую биржу, сумма сделки пока не разглашается.

Андрей Костин заявил, что уверен в успехе деятельности ВТБ в Грузии, по его словам, для этого "существуют все политические, экономические и правовые основы". Он подчеркнул, что решение о деятельности ВТБ в Грузии "согласованно с руководством России, которое позитивно расценивает этот шаг в свете развития российско-грузинских отношений".

По словам Костина, в ходе его визита в Тбилиси во время встреч с президентом Грузии Михалом Саакашвили и премьер-министром Зурабом Жвания была высказана поддержка деятельности российских инвесторов в Грузии. По мнению российского банкира, в Грузии "наиболее либеральные налоговый и правовой режимы", которые создают благоприятные условия для работы инвесторов.

Говоря о планах ВТБ в Грузии, Андрей Костин сообщил, что намерен в первую очередь, заниматься финансовой деятельностью, в частности, продолжать капитализацию ОГБ, чтобы сохранить одну из лидирующих позиций в банковском секторе Грузии.

В ходе пребывания в Тбилиси глава ВТБ также обсудил с руководством Грузии и другие направления развития инвестиционного сотрудничества, в частности,  в сфере газопереработки, нефтехимии, транспорта, организации отдыха.

Ориентировочно, в реализацию этих проектов может быть инвестировано до 1 млрд долларов.

АО "Объединенный Банк Грузии" было создано 7 апреля 1995 года путем слияния акционерных коммерческих банков Грузии - "Сакэксимбанк", "Индустриабанк" и паевого коммерческого банка "Новый грузинский банк" (ранее Сберегательный банк).
Акционерами банка являются: ЕБРР с долей участия в уставном капитале 17,8%, германская компания Martin Bauer GmbH с долей 18,1%, резиденты - 64,1%.

"Объединенный грузинский банк" является четвертым банком в Грузии по объемам активов По данным Нацбанка на 1 декабря 2004 года, совокупный объем активов  "ОГБ" по данным составлял 181 млн 802 тыс 984 лари (около 100 млн долларов), объем полных обязательств - 157 млн 402 тыс 484 лари (85 млн долларов), уставной капитал - 24 млн 126 тыс  583 лари (около 13 млн долларов).

Внешторгбанк является крупнейшим коммерческим банком России  по размеру уставного капитала величина которого составляет 42,1 млрд. рублей. Крупнейшим акционером Внешторгбанка с долей в 99,9% является Правительство РФ. Размер собственных средств Внешторгбанка по состоянию на 1 октября 2004 года составил 65,3 млрд. рублей, чистых активов - 356,4 млрд. рублей.

Лента новостей
0