Зураб Жвания : Задержанный в зоне грузино-осетинского конфликта Алик Пухаев, обвиняемый в убийстве двух грузин, не останется безнаказанным

Подписаться
Впервые создан механизм, когда интересы правоохранительных органов Грузии защищены даже в зонах конфликта. Об этом заявил в среду премьер-министр Грузии Зураб Жвания на заседании правительства страны, комментируя перевод задержанного Алика Пухаева, осетина по национальности, из следственной тюрьмы в Тбилиси в изолятор миротворческих сил в городе Цхинвали.

Впервые создан механизм, когда интересы правоохранительных органов Грузии защищены даже в зонах конфликта. Об этом заявил в среду премьер-министр Грузии Зураб Жвания на заседании правительства страны, комментируя перевод задержанного Алика Пухаева, осетина по национальности, из следственной тюрьмы в Тбилиси в изолятор миротворческих сил в городе Цхинвали.

Премьер выразил сожаление, что некоторые «спекулируют этой темой» и подчеркнул, что «впервые по требованию грузинской стороны создан механизм, когда до конца защищены интересы правоохранительных органов». По словам премьера, «каким бы не было давление, следствие в отношении человека, подозреваемого в убийстве, будет проведено до конца и он предстанет перед грузинским судом».

«Хочу подчеркнуть, что это первый прецедент, когда, несмотря на давление, был исключен компромисс и дело об убийстве не было «замято». Это будет серьезный уроком», - заявил Зураб Жвания.

Он отметил, что местом заключения Алика Пухаева в Цхинвали станет изолятор Смешанных миротворческих сил, а суд над ним состоится в Гори, Тбилиси или там, где решит судебная власть», причем  Пухаев будет конвоирован на процесс.

«Стороны были на грани столкновения, но был исключен разговор о каком-либо обмене, тем более, когда речь шла об официальном представителе грузинских властей», - отметил Зураб Жвания, комментируя ситуацию, когда после задержания грузинскими правоохранительными органами Алика Пухаева, обвиняемого в убийстве двух грузин, осетинская сторона задержала начальника полиции грузинского села Эредви Ладо Чалаури, которого предлагала обменять на криминала.

В свою очередь, комментируя ситуацию в Цхинвальском регионе, госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что решить сложную ситуацию, которая на сегодняшний день имеет место в зоне конфликта, могут только мирные переговоры и совместные компромиссы.

«Уверен, что дорога, которой мы идем - правильная, и мы обязательно получим результат, хотя может и не сиюминутный», - отметил Хаиндрава.

Лента новостей
0