Отношения между РФ и США, по мнению россиян, не претерпели за последние годы существенных изменений - ВЦИОМ

Подписаться
Отношения между Россией и США, по мнению россиян, не претерпели за последние годы существенных изменений. Такие данные в преддверии встречи российского и американского президентов в Братиславе предоставил РИА "Новости" Всероссийский Центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Отношения между Россией и США, по мнению россиян, не претерпели за последние годы существенных изменений. Такие данные в преддверии встречи российского и американского президентов в Братиславе предоставил РИА "Новости" Всероссийский Центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Относительное большинство опрошенных оценивает двусторонние отношения как "нормальные, спокойные" (36% и 38% соответственно в 2001 и 2005 году). Существенно сократилась доля тех, кто расценивает их как "прохладные" либо "напряженные" (с 43% в 2001 году до 30% в 2005 году).

Другими словами, оценки россиян далеки как от "американофобии", так и от "американофилии".

В общей сложности положительно оценивают отношения двух стран 59% россиян, отрицательно - 34%.

Россияне не видят особого ухудшения и в личных отношениях между президентами России и США. Большинство респондентов (61%) считают, что отношения лидеров двух стран не претерпели существенных изменений, а 10% - что ухудшились.

По мнению подавляющего числа опрошенных, российский и американский президенты успешно справляются со своими обязанностями - лишь 10% придерживаются противоположной точки зрения.

На встрече в Братиславе, как считают россияне, Путин и Буш должны обсуждать, прежде всего, международные проблемы. На первое место ставится борьба с международным терроризмом (53%), затем идут ситуация в Ираке (29%) и острые политические конфликты на постсоветском пространстве - Украине, Грузии и других странах СНГ (16%), в Чечне (15%).

В этом же ряду находятся проблемы предотвращения последствий стихийных бедствий, перспективы вступления России в ВТО, энергетического сотрудничества между Россией и США.

Менее значимы, с точки зрения россиян, ситуация вокруг компании "ЮКОС" и положение в области демократии и прав человека в России. Эти вопросы волнуют всего 8% опрошенных.

В отношении полезности российско-американских встреч на высшем уровне мнение россиян в целом сдержанно-позитивное. 49% опрошенных считают, что эти встречи приносят скорее пользу. При этом лишь 13% считают, что польза от таких встреч значительная, тогда как 36% полагают, что она "невелика". Примерено столько же уверены, что такие встречи не способны принести крупные результаты ни со знаком "плюс", ни со знаком "минус".

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 12-13 февраля 2005 года. Опрошено 1600 человек в 100 населенных пунктах в 39 областях, краях и республиках России.

Лента новостей
0