РОССИЯ : Запретить оккультизм - требование депутатов и церкви

Подписаться
Депутаты городской думы Москвы обратились в парламент и правительство с предложением срочно изменить федеральный закон «Об охране здоровья граждан». Суть поправок сводится к тому, чтобы ввести полный запрет на оказание оккультных услуг на территории России.

Депутаты городской думы Москвы обратились в парламент и правительство с предложением срочно изменить федеральный закон «Об охране здоровья граждан». Суть поправок сводится к тому, чтобы ввести полный запрет на оказание оккультных услуг на территории России.

    Россия столетиями благосклонно относилась к разного рода чародеям, магам и медиумам, предоставляя им возможность и состояние нажить, и к высшему свету приобщиться.
Так, в 1779 году весь Санкт-Петербург был очарован «полковником испанской армии, истинным магом и Великим магистром» графом Алесандре Калиостро. Тот бойко торговал эликсиром любви, вызывал духов умерших и даже однажды блистательно «излечил» грудного ребенка знатных царедворцев, подменив его здоровым младенцем. Однако сомнения родителей заставили липового графа бежать в Варшаву. Позднее царь Николай Второй старался не принимать важных решений без советов «святого старца» Григория Распутина, обладавшего, как считалось, сверхъестественным даром провидца и целителя. Уже под занавес существования СССР Леонид Брежнев слал гонцов к болгарской ясновидящей Ванде за консультациями насчет своего пошатнувшегося здоровья.

Но бум оккультизма, наступивший в России с конца 80-х годов, трудно объяснить какими-либо историческими традициями. Самозванным ведьмам и магам можно отдать должное: они чутко уловили духовное смятение страны, распавшейся на куски, неуверенность людей - от крестьянина до бизнесмена - в завтрашнем дне и вовремя предложили свои услуги.

Советское государство отучило массы людей существовать самостоятельно, обходиться, так сказать, своим умом. В бытность СССР власти во многом решали за человека, где ему жить, чему учиться, как одеваться, какие книги читать, куда ездить или не ездить. Когда это тоталитарное государство исчезло, многие почувствовали себя детьми, заблудшими в лесу зловещих, непостижимых для них рыночных отношений. Вот тогда-то возвысили голос оккультисты: «Придите к нам, мы решим за вас все проблемы!»

Со своей стороны у населения не было выбора: института психотерапии в сколько-нибудь развитом виде в России и сегодня пока не существует. В результате «черные» или «белые» колдуны взялись выполнять примерно те же самые функции, какие в развитых странах берут на себя психоаналитики.

По некоторым данным, на каждые полторы тысячи населения в России приходится сегодня по меньшей мере 1 чародей той или иной разновидности. Трудно поверить, но в наш век Интернета и генной инженерии оборот рынка оккультных услуг в стране сопоставим с оборотом рынка наркотиков.

Только в Москве действует около трех десятков центров и школ магии с ежемесячным доходом от 60 до 120 тыс долларов. Остальное пространство прибыльной магической нивы занимают экстрасенсы, колдуны и ведьмы, практикующие в одиночку. В столице их, по разным подсчетам, от 3,5 до 6 тысяч.

Любопытно, что, как показывают социологические исследования, оккультная индустрия на 70 процентов контролируется бизнесменами, которые сами в сверхъестественные материи не верят, к услугам посредников потусторонних сил не прибегают, а лишь ищут благодатную нишу для своих инвестиций. Подавляющее число магов, часто называющих себя парапсихологами, не имеют ни медицинского, ни какого-либо другого образования и представляют собой банальных мошенников, пользующихся доверчивостью и неврозами клиентов.

Ассортимент оккультных услуг в России постоянно обновляется в соответствии с духом времени. Если раньше колдуны обещали помощь в таких, в общем безобидных делах, как возврат любимого «с гарантией 500%», ликвидация «пробоя в биополе», избавление от сглаза или «венца безбрачия», то сегодня в моде более рыночные оккультные услуги. Так, «запрограммировать на богатство» московский маг возьмется за  50-1000 долларов, внушить злостному должнику мысль о необходимости срочно вернуть долг - за 10-15% этой суммы и, наконец, «устранить» конкурента по бизнесу – за 200-2000 долларов».

Городские власти убеждены: оккультный бизнес становится все более социально опасным. Действительно, во многих случаях установить, ушел ли конкурент из бизнеса, а то и вообще из жизни под влиянием манипуляций колдуна или по другим, чисто уголовным причинам, затрудняется даже милиция. Оккультизм растлевает мораль общества, погружает людей, особенно молодежь, в призрачный, иррациональный мир. Против разгула белой и черной магии гневно восстает церковь, которая учредила в Москве «Православный центр реабилитации пострадавших от оккультизма».

Все это и побудило депутатов городской думы Москвы потребовать усовершенствовать закон 1993 года «Об охране здоровья граждан». В своем прежнем варианта он запрещал лишь массовое целительство, прежде всего с использованием средств информации. Законодатели имели в виду популярных в начале 90-х годов экстрасенсов Кашпировского и Чумака, проводивших телевизионные сеансы, в ходе которых «заряжали позитивной энергией воду» и пытались дистанционно лечить страждущих. Но с тех пор оккультные услуги шагнули далеко вперед.

Перспектива их полного запрета беспокоит адвокатов так называемой народной медицины, то есть методов диагностики и оздоровления, основанных на народных традициях и подтвердивших свою эффективность. "Депутаты не смогут провести грани между целительством и оккультизмом, - высказывает свои опасения Яков Гальперин, глава Всероссийского научно-исследовательского центра народной медицины. - Шарлатаны есть везде, и в целительстве их ровно столько, сколько в академической медицине, примерно 13%".

Но Людмила Стебенкова, глава депутатской комиссии, которая непосредственно занималась подготовкой поправок, убеждена, что народной медицине ничего не грозит. В России официально зарегистрировано примерно 2 тыс народных целителей, напоминает она, тогда как магов, колдунов, ведьм и гадалок, по неофициальной статистике, насчитывается более 100 тыс. Именно против этих поставщиков услуг оккультно-мистического и псевдорелигиозного характера и будет направлен новый законодательный запрет. –0-

Лента новостей
0