Изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс Грузии улучшат вопрос защиты прав человека - Нино Бурджанадзе

Подписаться
Изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс, принятый парламентом Грузии на прошлой неделе, серьезно улучшат вопрос защиты прав человека. Об этом заявила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе на пресс-конференции 28 марта.

Изменения и дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс, принятый парламентом Грузии на прошлой неделе, серьезно улучшат вопрос защиты прав человека. Об этом заявила председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе на пресс-конференции 28 марта.

По ее словам, принятые изменения реально станут новым словом в уголовном законодательстве. Она также пообещала, что очень серьезный контроль будет установлен над соответствующими структурами для исполнения принятых поправок.

Бурджанадзе отметила, что принятыми поправками усиливается надзор прокуратуры за предварительным следствием. Срок пребывания  в статусе обвиняемого сокращается вдвое -  с 24 месяцев до 12, кроме того, сокращаются сроки предварительного заключения – с 9 до 4 месяцев.

Также в ходе определения мер пресечения преимущество будет отдано мероприятиям, не предусматривающим лишение свободы, то есть денежному залогу. «Думаю, что эти поправки принципиально усилят вопрос защиты прав человека. Важно, что обвиняемый должен будет подтвердить свои показания на судебном процессе, в противном случае его показания не будут восприниматься как улики», - сказала Бурджанадзе. 

Она отметила, что в УПК также внесены поправки, важные для СМИ, в частности, журналист получает право не давать правоохранительным органам показания в отношении материалов, полученных в ходе профессиональной деятельности.

Все поправки, принятые парламентом 25 марта, войдут в силу на 15 день после подписания президентом, кроме тех, что касаются сокращения сроков предварительного заключения – эти статьи войдут в силу с 1 января 2006 года.

Бурджанадзе подчеркнула, что из-за важности вышеназванных поправок парламент решил представить их, не дождавшись полного  изменения УПК, который будет  принят в течение года. «Мы стремились как можно быстрее начать реализацию статей, связанных с правами человека», - подчеркнула председатель парламента.

«Приняв эти поправки в УПК мы отказались от  советского уголовно-процессуального законодательства и практически гармонизировали его с европейским и западным», - заявил на пресс-конференции генпрокурор Грузии Зураб Адеишвили.

Он отметил, что основным направлением принятого документа является защита прав человека, увеличивается роль прокуратуры с точки зрения надзора за предварительным следствием с тем, чтобы не было нарушений прав человека со стороны полиции.

«Думаю, что все принятые поправки значительны и будут способствовать увеличению эффективности работы правоохранительных органов и создадут барьеры для нарушения прав человека», - сказал Зураб Адеишвили.
 

Лента новостей
0