За прошедший год высший законодательный орган Грузии принял целый ряд значительных законов - депутат Шаламберидзе

Подписаться
За прошедший год высший законодательный орган Грузии принял целый ряд значительных законов. Об этом корр. «Новости-Грузия» заявил депутат парламента Грузии, один из лидеров парламентского «большинства» Александр Шаламберидзе, отвечая на вопрос о результатах работы избранного ровно год назад парламента Грузии шестого созыва.

За прошедший год высший законодательный орган Грузии принял целый ряд значительных законов. Об этом корр. «Новости-Грузия» заявил депутат парламента Грузии, один из лидеров парламентского «большинства» Александр Шаламберидзе, подводя итоги работы избранного ровно год назад парламента Грузии шестого созыва.

По словам депутата, «парламенту Грузии в этом году пришлось работать в условиях новой Конституции и в новых реалиях». Он напомнил, что согласно изменениям Конституции, принятым в феврале 2004 года, был учрежден новый механизм роспуска парламента, который, по его словам, «можно только приветствовать».

Среди важных и значительных законов, принятых за прошедший год, Шаламберидзе назвал  закон о финансовой амнистии, согласно которому, от уголовной ответственности освобождаются бизнесмены, скрывавшие от государства свои доходы. Финансовая амнистия была определена для тех финансовых правонарушений, которые произошли до 1 января 2005 года. На государственных чиновников амнистия не распространяется.

По мнению Шаламберидзе, в ближайшее время парламенту Грузии следует принять законы, укрепляющие принцип местного самоуправления.   Он положительно оценивает принятие закона о распределении имущества между центральными органами и органами местного самоуправления. «Этим мы однозначно открыли путь для децентрализации, без которой невозможно развитие государства», -  сказал депутат.

Он считает минусом тот факт, что новый Налоговый кодекс, принятый в декабре 2004 года, является очень жестким. «Если не сделать Налоговый кодекс более либеральным и не снизить налоги, то не следует ожидать  сдвигов в улучшении социально-бытового положения населения», - сказал Шаламберидзе.

 

Лента новостей
0