Оппозиция парламента Грузии выступает против принципа комплектации избирательных администраций по представлению президента

Подписаться
Оппозиция парламента Грузии выступает против принципа комплектации избирательных администраций по представлению президента. Об этом представители партии «Консерваторов Грузии», «Новых правых» и «Республиканской партии» заявили на пресс-конференции 20 апреля.

Оппозиция парламента Грузии выступает против принципа комплектации избирательных администраций по представлению президента. Об этом представители партии «Консерваторов Грузии», «Новых правых» и «Республиканской партии» заявили на пресс-конференции 20 апреля.

Парламент Грузии в ходе нынешней пленарной недели рассмотрит поправки в Избирательный кодекс, предусматривающие принцип комплектации избирательных администраций. Парламентское большинство, в которое входят представители правящей партии «Единое национальное движение» и поддерживающие их депутаты, поддерживает комплектацию избирательных администраций по профессиональному признаку, в частности, по проекту, всех представителей Центральной избирательной комиссии - их 7 человек, представляет президент и утверждает парламент. Данные изменения в первом чтении были приняты парламентом в ноябре 2004 года.

Парламентская оппозиция заявляет, что представление кандидатур членов ЦИК президентом, который возглавляет правящую партию и утверждение парламентом, в котором большинство представлено правящей партией, приведет к утверждению однопартийной системы и однопартийного правления. Один из лидеров «Консерваторов» Каха Кукава заявил, что  «такой вариант для них принципиально неприемлем, тем более, что параллельно ведется работа над проектом изменений в Конституцию, согласно которым, у Конституционного суда отнимается право окончательного пересмотра итогов выборов». По его словам, «эти два положения являются явным заявлением со стороны руководства о намерении сфальсифицировать выборы».

Альтернативный вариант формирования ЦИК, представленный оппозицией на пресс-конференции, предусматривает комплектацию по профессиональному принципу на основании представления политических партий, преодолевших 4-хпроцентный барьер в ходе последних парламентских выборов, выборов в Верховный Совет Аджарии, а также в Тбилисское Сакребуло (орган местной власти). Согласно этому проекту, двоих членов ЦИК должен представить президент, также по два человека представляют партии «Национальное движение», «Правая оппозиция», «Лейбористы» и политическая организация «Тависуплеба», которую возглавляет сын первого президента Грузии Константин Гамсахурдиа – все эти партии преодолели 4-хпроцентный барьер в ходе парламентских выборов 28 марта 2004 года. Еще двоих представляют «Республиканская партия», преодолевшая 4-хпроцентный барьер на выборах в Аджарии, а также партии «Эртоба» и «Христиан-Консерваторов», победившие на выборах в Тбилисское Сакребуло в 2002 году.  

Один из лидеров «Республиканской партии» Давид Усупашвили заявил, что его партия была и остается сторонником комплектации ЦИК по профессиональному признаку. «Мы хотим, чтобы ЦИК был избран по профессиональному признаку, но в отборе профессионалов должны принять участие и политические партии. Мы против той модели, когда политическая партия по своему усмотрению назначает представителей, задача которых – защищать интересы своей партии любым путем», - заявил Усупашвили.

Проект оппозиции предусматривает представление минимум 4-х человек на одно место со стороны каждой политической партии, которые должны быть одобрены специально созданной комиссией и только после этого их кандидатуры будут обсуждены и утверждены в парламенте.

Между тем представитель правящей партии, депутат Георгий Бокерия  назвал требования оппозиции «противоречащими сами себе». В беседе с корр. «Новости-Грузия» Бокерия отметил, что «заявления о том, что ЦИК должен избираться по профессиональному принципу, но по представлению партий, сами себе противоречат».

По его словам, «партии и ранее представляли в ЦИК представителей на основании профессионального отбора – якобы тех, кто разбирался в проведении выборов. При этом многие из них не были членами той партии, интересы которой представляли в ЦИК. Именно такой подход  мы и пытаемся принципиально изменить в настоящее время», - сказал Бокерия.

Лента новостей
0