Политика США на пространстве СНГ не направлена на ослабление или изоляцию России, заявил американский конгрессмен

Подписаться
Политика США на пространстве СНГ не направлена на ослабление или изоляцию России, заявил председатель комитета по международным отношениям палаты представителей конгресса США Генри Хайд.

Политика США на пространстве СНГ не направлена на ослабление или изоляцию России, заявил председатель комитета по международным отношениям палаты представителей конгресса США Генри Хайд.

"Одно из тех недоразумений в отношениях наших стран - это существующая в России точка зрения о том, что у США есть стратегия по ослаблению и изоляции России, и что наша политика на Украине, в Грузии, в Прибалтийских государствах и других странах направлена на осуществление этой цели", - сказал Хайд, выступая 1 июня на совместном заседании международных комитетов Госдумы и конгресса США.

"Я хочу категорически заявить, что это не является ни моей политикой, ни политикой кого-либо из членов конгресса, от чьего имени я готов говорить", - подчеркнул конгрессмен.

По его словам, такая стратегия не входит в политику кого-либо из членов американской администрации - "начиная от президента и госсекретаря и до самого низа".

"Такая политика была бы разрушительной для интересов самих США. Она обречена на провал", - сказал Хайд.

По словам конгрессмена, политика США, скорее, должна строиться в соответствии со словами Петра Великого - "место России - на Западе". "В интересах и США, и всего мира, чтобы Россия была на нашей стороне", - подчеркнул Хайд.

Он отметил, что отношения между Россией и США являются одним из наиболее важных факторов в современном мире, и их значение выходит за рамки отношений между двумя странами. "Мы друзья, но у нас могут быть разные взгляды по отдельным вопросам, которые могут вести к разногласиям и даже к противостоянию. Это нормально в любых отношениях, и нам необходимо выявлять и обсуждать эти различия, чтобы лучше понимать интересы и цели друг друга", - сказал Хайд.

По его словам, Москва и Вашингтон могут решить все возникающие проблемы путем откровенного диалога. "Какими бы острыми ни были наши дискуссии, мы всегда должны помнить, что друзья могут расходиться во взглядах, оставаясь при этом друзьями", - отметил Хайд.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев также полагает, что хотя отношения России и США "не всегда бывают безоблачными", страны научились выделять главное и принципиальное и преодолевать "разногласия на основе интересов друг друга".

При этом парламентарий отметил, что "Россия и США практически обречены взаимодействовать друг с другом".

Среди приоритетных направлений сотрудничества он назвал увеличение взаимных инвестиций, энергетический диалог, обмен новейшими технологиями, взаимодействие при освоении космоса, а также более эффективное налаживание диалога по линии парламентов двух стран, который, по его мнению, "не менее важен", чем диалог на государственном уровне.

 

Лента новостей
0