Дайджест российской прессы - 16 сентября

Подписаться
#Дайджест российской прессы - 16 сентября# (Агентство РИА "Новости" не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)

 #Дайджест российской прессы - 16 сентября#
 (Агентство РИА "Новости" не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами)
 
 ВЕДОМОСТИ
 www.vedomosti.ru
 
 - Проект "Б": Об уважении к истории - Уже не в первый раз нас подстерегают соблазны написания единственно правильной истории, служащей задаче воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма. Комментарий заместителя генерального директора Центра политических технологий Алексея Макаркина.
 
 - На реформу не хватит. Рост военного бюджета не поможет осовременить армию - Рост военного бюджета в будущем году покроет лишь индексацию текущих расходов. Изменений в материальном положении военных не произойдет. Это же касается и выполнения программы перевода на контрактную службу, и боевой подготовки. По мнению экспертов, на реформирование армии запланированного бюджета может не хватить.
 
 - "Афиша" от Бориса Йордана. Группа "Спутник" выкупила издательский дом - Известный финансист и бывший руководитель НТВ Борис Йордан может скоро оказаться единственным владельцем издательского дома "Афиша". Как стало известно газете, он выкупает доли своих партнеров - основателя "Афиши" Эндрю Полсона и Антона Кудряшова. Эксперты ждут, что потом финансист перепродаст компанию - предположительно издательскому дому Родионова.
 
 - Найти и арестовать. Прокуроры хотят арестовать трех топ-менеджеров "Волготанкера" - Прокуратура вновь добивается ареста руководителей "Волготанкера" (Самара), которых она безуспешно разыскивает уже несколько месяцев. Как стало известно редакции, в один из районных судов Самары поступило ходатайство о получении санкции на арест трех топ-менеджеров компании.
 
 ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
 www.vremya.ru
 
 - "В сфере культуры плодоносящих истерик не было" - Ситуацию с государственной политикой в области культуры, обсуждавшуюся на вчерашнем заседании правительства, комментирует социолог культуры, главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей.
 
 - "Довольно пиариться на Запад!" - Южная Осетия 20 сентября отметит 15-ю годовщину независимости. Накануне Дня провозглашения республики на вопросы ответил президент непризнанного государства Эдуард Кокойты.
 
 - "Советский Союз перешел к бюрократическому капитализму" - Накануне парламентских выборов беседа в Берлине с федеральным председателем Марксистско-ленинской партии Германии (МЛПГ) Штефаном Энгелем.
 
 - "То, что говорят в Ташкенте, - это абсурд" - Генпрокуратура Киргизии 14 сентября изменила меру пресечения экс-премьеру Киргизии Николаю Танаеву, обвиняемому в злоупотреблении служебным положением, и перевела его под домашний арест. Интервью Николая Танаева.
 
 КОММЕРСАНТЪ
 www.kommersant.ru
 
 - Америка вылечит Россию от голландской болезни - Росстат представил первую оценку ВВП за второй квартал 2005 года: рост на 6,1% в годовом исчислении. Налицо снижение темпов: в первом квартале ВВП вырос на 5,1%, за первое полугодие 2005 года - на 5,6% против 7,7% год назад. При этом средняя цена на нефть в первом полугодии 2005 года была на 40% выше аналогичного показателя за 2004 год. Значит, сложившиеся представления о роли нефтяных цен в российском экономическом росте пора менять, поведение экономики становится более понятным и предсказуемым, если согласиться с тем, что она больна "голландской болезнью".
 
 - Остановят ли цены на нефть российскую экономику? - Комментарии экспертов.
 
 - "Базовый элемент" ищет контракты для "Главмосстроя". Скупая бумаги дружественной ему компании - По данным газеты, холдинг "Базовый элемент", который завершает сделку по приобретению московского ОАО "Главмосстрой", намерен получить 100% акций одного из подразделений строительной корпорации - ОАО "ГМС-Инвест". Топ-менеджерам "ГМС-Инвеста" за принадлежащие им 65% акций было предложено до $5 миллионов (точная сумма не разглашается). Руководство "ГМС-Инвеста" отказалось давать комментарии. Между тем в "Базэле" заявили о планах увеличить портфель инвестконтрактов с целью максимальной загрузки производственных мощностей "Главмосстроя".
 
 - Золото АЛРОСА не пускают на "Полюс" - По данным издания, на днях Верховный суд Британских Виргинских островов запретил двум офшорам с Каймановых островов отчуждение принадлежащих им 30% долей Южно-Верхоянской горнодобывающей компании (ЮВГК). Эти обеспечительные меры были приняты по иску ирландской Celtic Resources, совладельца ЮВГК, которой принадлежит лицензия на крупнейшее в Якутии месторождение золота Нежданинское. Так ирландцы пытаются сорвать сделку по продаже ЗАО "Полюс" месторождений золота в Якутии на сумму $285 миллионов, о завершении которой может быть объявлено уже сегодня.
 
 - Содбизнесбанк заподозрен в преднамеренном банкротстве - По информации газеты, следственный комитет (СК) при МВД возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства Содбизнесбанка. И это при том, что временная администрация ЦБ, проведя месяц в банке, инициировала его принудительную ликвидацию, не заметив там даже признаков банкротства.
 
 - "Трансаэро" выбрало Next Generation. Авиакомпания получит в лизинг шесть Boeing 737-800 - Как стало известно редакции, авиакомпания "Трансаэро" и Pegasus Aviation Finance Company (США) подписали твердый контракт об операционном лизинге шести новых самолетов Boeing 737-800 Next Generation начиная со следующего года. Это первая поставка самолетов Boeing в Россию с конвейера за последние несколько лет.
 
 - Альфа-банк уходит из сети - В распоряжении редакции оказалось письмо, которым Альфа-банк объявил своим корпоративным клиентам о массовом прекращении с 30 сентября предоставления им услуг интернет-эквайринга. При этом банк нашел изобретательный способ прекратить отношения с клиентами до окончания срока действия договора - он установил им нулевые лимиты по доступным операциям. По мнению банкиров, такие действия Альфа-банка могли быть вызваны претензиями со стороны Visa или MasterCard.
 
 КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА
 www.kp.ru
 
 - Михаил Ходорковский: Бизнес для меня в прошлом. Но я уверен, мои способности нужны моей стране - Бывший владелец "ЮКОСа" отвечает на вопросы ведущих мировых СМИ.
 
 - Мест в детсадах для ваших детей нет! - Своей очереди в садики ждут 12 тысяч маленьких москвичей.
 
 - Экс-премьер Михаил Касьянов: И дачи мои, и в президенты хочу - Бывший глава правительства удивил публику новыми откровениями. Комментарии самого ярого противника Касьянова, депутата Госдумы Александра Хинштейна, и одного из идейных соратников Михаила Михайловича, лидера либеральной оппозиции Владимира Рыжкова.
 
 НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
 www.ng.ru
 
 - "Полюса роста" и "мертвые зоны". Что сулит России новая концепция социально-экономического развития регионов - Комментарий эксперта Международного института гуманитарно-политических исследований, руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева.
 
 - Мифы и реалии дорогой нефти. Динамика цен и ее причины - Вряд ли есть сегодня экономическая проблема, которая - как в мире в целом, так и в России - обсуждалась бы более активно и страстно, чем невиданный взлет нефтяных цен. Комментарий руководителя Центра исследований постиндустриального общества Владислава Иноземцева.
 
 - Касьянов готов возглавить оппозицию. Оппозиция об этом не знает - Резкие высказывания Михаила Касьянова в среду вечером внесли сумятицу в стан оппозиционных партий. Комментарии политиков.
 
 - Народы не верят власти. В зеркале опросов видится мало приятного для лидеров многих стран, включая постсоветские - Каждые шесть американцев из десяти считают, что США идут по "неправильному пути", и более половины недовольны своим главным "поводырем" - президентом Джорджем Бушем. Однако проблема отчуждения населения дает повод задуматься не только главе американского государства. В Европе и на пространстве бывшего СССР опросы общественного мнения отмечают даже более заметную степень критической оценки властей населением.
 
 РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
 www.rg.ru
 
 - Московских рысаков отдадут в хорошие руки - На Первом московском конезаводе ожидается аукцион. Он состоится на следующей неделе и обещает стать событием важным и значительным для российских специалистов-коневодов, широкой публики и иностранных гостей, особенно тех, кто понимает толк в орловской рысистой породе. Накануне аукциона беседа с мастером-наездником Аллой Михайловной Ползуновой, кандидатом сельскохозяйственных наук, президентом Ассоциации российского коневодства "Содружество".
 
 - Исповедь для протокола - Газета публикует показания некоторых заложников-жителей Беслана.
 
 - Сергей Миронов: Как приземлить власть - В ближайшее время в Госдуму должен быть внесен законопроект о сельском хозяйстве. Так было объявлено на июньском заседании президиума госсовета в Элисте, посвященном аграрным проблемам. Своим взглядом на насущные проблемы аграрного сектора делится председатель Совета Федерации, руководитель Российской партии жизни Сергей Миронов.
 
 - В поиске равных партнеров - Какие геополитические ориентиры выберет Россия в нынешнем веке? Об этом много спорят не только наши аналитики. Зарубежных наблюдателей это интересует, пожалуй, даже больше, чем россиян. На этот счет высказываются самые различные точки зрения. Комментарий известного германского политолога Александра Рара.
 
 - Сергей Собянин: Деньги придут за школьником - В преддверии принятия федерального и регионального бюджетов и на фоне последних политических импульсов из Кремля неудивительно, что под аналитический "скальпель" попали прежде всего социальные проблемы, впрочем, не отделимые от экономической динамики. Интервью губернатора тюменской области Сергея Собянина.
 
 - Мусульманский шанс России. Христианство и ислам: сохранится ли вековая традиция добрососедства? - Чем дальше, тем назойливее: "исламский джихад", "исламский терроризм", "радикальный ислам", "исламисты"... Почти полтора миллиарда верующих ислама, одной из ведущих мировых религий, подобными ярлыками все больше стремятся уравнять с приверженцами некой зловредной секты, которая лишь тщится говорить от его имени. Как же созрел этот феномен, уже ставший фактором глобальной политики, да и всей современной истории? Комментарий депутата Госдумы, кандидата исторических наук Шамиля Султанова. -0-

Лента новостей
0