Дайджест российской прессы - 26 сентября

Подписаться
#Дайджест российской прессы - 26 сентября# /Агентство РИА "Новости" не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами/

#Дайджест российской прессы - 26 сентября#
 /Агентство РИА "Новости" не несет ответственности за информацию, опубликованную российскими газетами/
 
 ВЕДОМОСТИ
 www.vedomosti.ru
 
 - Шохин - полпред олигархов. Новым президентом РСПП будет "единоросс" - В конце недели президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский покинет свой пост. На его место олигархи изберут председателя наблюдательного совета ИГ "Ренессанс Капитал" Александра Шохина, кандидатуру которого поддержал Кремль. Вольский останется почетным президентом союза. Одновременно из бюро РСПП могут исключить осужденного Михаила Ходорковского.
 
 - Ценности капитализма: Приоритет национального бизнеса - Дискуссия о соотношении местного и иностранного капитала в российской экономике в последнее время приобрела новое звучание как в коридорах власти, так и в широкой аудитории. Комментарий начальника центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергея Суверова.
 
 - ONGC верит в Россию. Компания намерена развивать здесь новые проекты - Индийская нефтяная компания ONGC не расстается с мечтой о покупке новых активов в России. Ее список пополнился новыми проектами - покупкой доли в "Сибнефти", а также участием в освоении Штокмановского и Приразломного месторождений. Министр нефти и газа Индии Мани Шанкар Айар собирается второй раз за год посетить Москву и договориться о расширении бизнеса ONGC в России.
 
 - "Аэрофлот" ставит на новинки. Он хочет купить B-787 или А-350 - Вслед за крупнейшими мировыми авиакомпаниями "Аэрофлот" начал переговоры о покупке 20-25 дальнемагистральных Boeing-787 или Airbus-350, которые будут запущены в серию только в 2008-2010 гг. Эксперты одобряют дальновидность перевозчика. С таким парком он сможет на равных конкурировать с зарубежными авиакомпаниями.
 
 - Сотовый рынок почти насытился. Мобильной связью будет пользоваться не более 80% россиян - Российские сотовые операторы ожидают, что 2005 г. станет годом максимального прироста числа сотовых абонентов. По их мнению, рынок будет расти до тех пор, пока мобильной связью не станет пользоваться 75-80% от всего населения страны. По мнению экспертов, это остановит падение среднемесячного дохода с одного абонента (ARPU) на уровне $6-8.
 
 - Олег Тиньков, владелец сети ресторанов "Тинькофф-ресторанс": "Я купил себе велосипед" - Олег Тиньков заработал на пиве $80 млн, но вкладывать их в новое дело пока не торопится. Интервью.
 
 - Киселеву нашли дело. Следователи ждут его показаний по Михайловскому ГОКу - Как стало известно редакции, председатель совета директоров группы "Ренессанс Капитал" Олег Киселев проходит свидетелем по уголовному делу о мошенничестве с акциями Михайловского ГОКа. Более того, следователи готовятся предъявить ему обвинения, но сделать это будет непросто - Киселев находится на лечении в одной из клиник Германии.
 
 ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ
 www.vremya.ru
 
 - "Для России не столь уж важно, кто станет главой МИД Германии" - В Германии продолжаются межпартийные споры по составу будущего правительства. Сложность переговоров обусловлена тем, что внеочередные выборы 18 сентября не выявили очевидного победителя. Об этом беседа с Манфредом Штольпе, министром транспорта ФРГ, бывшим премьер-министром земли Бранденбург и одним из лидеров социал-демократов.
 
 - Ядерная рулетка. Северная Корея торгуется и добивается своего - Оптимизм, появившийся было в связи с прорывом на пекинских шестисторонних переговорах по Северной Корее, быстро угас после того, как Пхеньян уточнил последовательность действий. Комментарий директора Центра современных корейских исследований при ИМЭМО РАН Георгия Булычева.
 
 - "Российско-украинские отношения ожидает прорыв" - Уже сегодня новый украинский премьер Юрий Ехануров может назвать ключевые фигуры своего кабинета. В конце прошлой недели он обсудил состав правительства с лидерами поддержавших его парламентских фракций, в том числе считавшихся ранее оппозиционными, таких как "Вперед, Украина!", Народно-Демократическая партия, "Регионы Украины". В интервью бывший секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко комментирует перспективы нового правительства, а также причины отставки старого.
 
 ИЗВЕСТИЯ
 www.izvestia.ru
 
 - Председатель Государственной думы Борис Грызлов: "У Думы был шанс спасти Россию" - Государственная дума начинает готовиться к собственному 100-летию. При этом историки спорят о точке отсчета российского парламентаризма. Спор продолжится на научно-практической конференции, посвященной 100-летию парламентаризма: в Петергофе под эгидой Санкт-Петербургского университета соберутся историки, философы, политологи. Нынешний председатель Госдумы Борис Грызлов рассказывает о своем понимании уроков истории российского парламентаризма.
 
 - РСПП: плановое обновление или раскол? - Уже около месяца в СМИ ведется оживленная дискуссия под флагом то ли запланированной смены власти в РСПП, то ли раскола внутри членов бюро правления РСПП в связи с необходимостью изменения направления деятельности союза или поисков его роли и места в сегодняшней экономической и внутриполитической ситуации. Комментарий вице-президента Российской академии естественных наук, доктора юридических наук Александра Лагуткина.
 
 - Мэр Нового Орлеана Рэй Наджин: "К приходу "Риты" мы выучили уроки "Катрины" - О том, что ждет город, ставший символом "американской трагедии" рассказывает мэр Нового Орлеана Рэй Наджин.
 
 - Израиль ушел из Газы. Ждать ли мира? - Окончательное освобождение Израилем сектора Газа - событие эпохального масштаба, значение которого мир пока не в состоянии оценить. Комментарий директора Международного института гуманитарно-политических исследований, лидера партии СЛОН Вячеслава Игрунова.
 
 - Диагноз терпимости на Северном Кавказе - "Если бы не было культуры, то ошибки политиков имели намного более серьезные последствия". Комментарий бывшего министра образования Люксембурга, докладчицы ПАСЕ Анн Брассер.
 
 - Профессор географического факультета МГУ доктор наук Андрей Лукашов: "Трещины и провалы не изучают, а камуфлируют асфальтом и сетками" - Сообщения о рухнувших под землю грузовиках и треснувших вследствие провальных процессов жилых домах и древних храмах становятся для Москвы обыденностью. Из-за индифферентного отношения к проблеме со стороны властей и строителей ситуация будет только ухудшаться. О том, где ждать оползней и провалов, рассказывает профессор географического факультета МГУ доктор наук Андрей Лукашов.
 
 КОММЕРСАНТЪ
 www.kommersant.ru
 
 - Передел виртуального мира. Крупнейшие компании начали борьбу за рынок интернет-услуг - На прошлой неделе компания Microsoft объявила о масштабной реорганизации. По мнению наблюдателей, таким образом компания реагирует на обострение конкурентной борьбы на рынке интернет-услуг.
 
 - Google представляет наибольшую угрозу для MS" - На вопросы отвечает Джо Уилкокс, IT-аналитик американской исследовательской компании Jupiter Research.
 
 - Сегодня Национальный праздник Йеменской Республики - 26 сентября 2005 года йеменский народ отмечает 43-ю годовщину йеменской антимонархической революции 1962 года, которая дала толчок развитию прогрессивных тенденций в йеменском обществе. Обращение посла Йемена в РФ Абдульвахаба Мохаммеда Аль-Раухани.
 
 - Банк "Зенит" не оправдал доверия Celtic Resources - Как стало известно газете, в конце прошлой недели ирландская Celtic Resources Plc, совладелец крупнейшего в Якутии месторождения золота Нежданинское, подала в Высокий суд Лондона иск против банка "Зенит". Ирландцы утверждают, что банк злоупотребил правом доверительного управляющего, лишив их 30% акций Южно-Верхоянской горнодобывающей компании, владеющей лицензией на разработку Нежданинского. Свои убытки Celtic оценила в $200 млн.
 
 - Без вина виноватый. Россия вводит санкции против президента Молдавии - Как стало известно редакции, Федеральная таможенная служба России (ФТС) полностью прекратила выдачу акцизных марок импортерам алкогольной продукции из Молдавии. Без таких марок в страну не может быть поставлена ни одна бутылка. Это позволило наблюдателям сделать вывод о начале очередного этапа необъявленной торговой войны, которую Кремль ведет против несговорчивого президента Молдавии Владимира Воронина.
 
 КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА
 www.kp.ru
 
 - Культура - в головах. Как и разруха - На вопросы отвечает министр культуры правительства Московской области Галина Ратникова.
 
 - Прогноз по области - Губернатор Московской области Борис Громов предсказывает устойчивую социально-экономическую "погоду" для Подмосковья. Интервью.
 
 - Тигран Караханов: Все флаги в бизнес будут к нам! - Не нефтью единой жива Россия. В Подмосковье, как известно, "ловятся лещи, водятся грибы, ягоды-цветы", а вот ни нефти, ни газа, ни алмазов пока не нашли. Министр внешнеэкономических связей правительства Московской области Тигран Караханов шутит, что надежды на это он не теряет, а пока приходится развивать свою экономику другими способами. Интервью.
 
 НЕЗАВИСИМАЯ ГАЗЕТА
 www.ng.ru
 
 - Реформа как приоритет - Следует прилагать больше усилий для достижения поставленных целей в области развития. Комментарий председателя Генеральной ассамблеи ООН, шведского дипломата Яна Элиассона.
 
 - Баланс в динамике - 60 лет спустя ООН все еще представляет собой эксперимент. Комментарий директора Центра по международным организациям в Колумбийском университете Эдварда К. Лака (Нью Йорк).
 
 - В Москве ждут Еханурова, в Киеве - Путина - Глава МИД Украины Борис Тарасюк уверен, что пауза в межгосударственных отношениях осталась в прошлом. Интервью.
 
 - Генеральный секретарь Банковской Ассоциации стран Центральной и Восточной Европы Иштван Лендьел: "Проглотить страну западные банки не смогут" - Российские банки выйдут на международные рынки не как объекты для инвестиций - они сами будут инвесторами. Интервью.
 
 НОВАЯ ГАЗЕТА
 www.novayagazeta.ru
 
 - Из Ходорковского хотят сделать вечного подсудимого - Комментарий адвоката Юрийя Шмидта.
 
 - Леонид Кравчук: У нынешней власти есть хоть какая-то ответственность - Наблюдая за борьбой "гигантов Майдана" Ющенко и Тимошенко, разношерстная украинская оппозиция в основном отмалчивалась. Исключение составил только Леонид Кравчук. Газета публикует интервью, записанное до утверждения Еханурова премьером. Спустя несколько дней Кравчук смягчил высказанные в нем оценки и признал, что Ющенко "начинает действовать как лидер и как президент". Но ранее сказанное слово - не воробей. И зная его, многие закулисные телодвижения политиков становятся более понятными.
 
 - Владислав Каськив ("Пора"): Проблема не в том, что "голубые" плохие - Боевой отряд революции "Пора" уже несколько месяцев как не общественная организация, а политическая партия. Регистрировать ее в украинском министерстве юстиции долго не хотели. Интервью лидера "Поры" Владислава Каськива.
 
 - Уильям Томсон, эксперт ОЭСР по России: "Постсоветский НЭП никому не нужен". Почему иностранные наблюдатели называют Россию слабым государством с сильными чиновниками - Интервью старшего эксперта по СНГ и Юго-Восточной Европе экономического департамента ОЭСР, одного из авторов нашумевшего доклада этой организации по экономике России Уильяма Томсона.
 
 - Вперед! На 30 лет назад. В образовании будет проведена новая реформа в стиле ретро - Новая пиар-стратегия социального курса должна повлиять на все сферы и, конечно, на образование. Все настроены скептично и выжидают - что будет? На вопросы отвечает, человек "в теме" - профессор, член-корреспондент РАО, главный научный сотрудник Института теории и истории педагогики - Михаил Богуславский. -0-

Лента новостей
0