Грузия завершает с Евросоюзом переговоры о соглашении реадмиссии – Каландадзе

Евросоюз
Евросоюз - Sputnik Грузия
Подписаться
Ранее Грузия и ЕС подписали соглашение о упрощенном визовом режиме. Соглашение, вместе с документом о реадмиссии, вступит в силу после ратификации в Европарламенте и парламенте Грузии.

ТБИЛИСИ, 22 ноя - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе в понедельник, 22 ноября, в Брюсселе подпишет соглашение о реадмисии между Грузией и Евросоюзом, заявила  заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге.

По словам Каландадзе, подписание соглашения "обозначает завершение фазы переговоров по этому вопросу".

"После этого страны ЕС ратифицируют соглашение и, приблизительно весной 2011 года, оно войдет в силу", - отметила Каландадзе.

Ранее Грузия и ЕС подписали соглашение о упрощенном визовом режиме.

Соглашение, вместе с документом о реадмиссии, вступит в силу после ратификации в Европарламенте и парламенте Грузии

Сторонами соглашения являются Грузия и страны ЕС, кроме Дании, Великобритании и Ирландии.

Согласно документу, упрощается процедура получения виз для лиц 22 категорий и  снижается стоимость рассмотрения заявки на получение визы - с 60 евро до 35. Одновременно вводится освобождение от налогов при уплате стоимости оформления визы для 12 категорий граждан.  Для 11 категорий вводится годовая многоразовая виза, а для отдельных случаев, - многоразовые визы сроком на пять лет. Решение о выдаче виз будет приниматься в течение десяти календарных дней, в отдельных случаях срок может сокращаться до двух дней или увеличиваться до 30. Соглашение устанавливает безвизовое передвижение в течение  90 дней для владельцев дипломатических паспортов.

 

Лента новостей
0