Задержанные в Грузии фоторепортеры будут дополнительно допрошены - адвокат

Подписаться
"Видимо прокуратура не получила исчерпывающей информации после первого допроса и у нее есть дополнительные вопросы к задержанным", - заявила адвокат Курцикидзе - Андриашвили.

ТБИЛИСИ, 21 июл – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Арестованные в Грузии по обвинению в шпионаже фоторепортеры по инициативе прокуратуры будут дополнительно допрошены, сообщила в четверг "Новости-Грузия" адвокат одного из задержанных Нино Андриашвили.

Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, были задержаны департаментом контрразведки МВД Грузии 7 июля. Трое – Абдаладзе, Геденидзе и Курцикидзе были помещены в предварительное заключение, а Натия Геденидзе - освобождена под залог в 10 тысяч лари (около 6 тыс. долларов).

По ее словам, с адвокатами связались из суда и сообщили, чтобы они явились на допрос, который запланирован во второй половине дня.

"Видимо прокуратура не получила исчерпывающей информации после первого допроса и у нее есть дополнительные вопросы к задержанным", - заявила адвокат Курцикидзе - Андриашвили.

МВД Грузии обвинило фоторепортеров в сотрудничестве с ГРУ Минобороны России. В качестве центральной фигуры по данному делу называется Курцикидзе, который, по данным следствия, был связан с сотрудниками ГРУ - А. Синицыным и С. Окроковым, которые разыскивались правоохранительными органами Грузии за шпионаж. По данным МВД, Геденидзе и Абдаладзе передавали Курцикидзе за денежное вознаграждение материалы, содержащие секретную информацию.

Министерство распространило признательные показания Абдаладзе, Ираклия и Натии Геденидзе, а также записи телефонных переговоров Курцикидзе с Абдаладзе, и Ираклием Геденидзе, а также частичное изображение секретных материалов, обнаруженных у задержанных.

Лента новостей
0